破産手続き中の滞納の対応

弁護士を通じて破産手続き中です。2点質問がございます。

1.破産手続き中に家賃を1ヶ月滞納してしまい、
翌月に振込予定です。滞納も借金と認定され、
破産の手続きに
支障をきたすことはございますか?

2.携帯の保証サービスにかかる費用の引落しが出来ず、受託している債権回収会社より納付書が届きました。支払っても、破産手続き上、問題ないでしょうか?(1月分)
2019年05月22日 12時35分

みんなの回答

村山 大基
村山 大基 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府9 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 1.破産手続き中に家賃を1ヶ月滞納してしまい、
> 翌月に振込予定です。滞納も借金と認定され、
> 破産の手続きに
> 支障をきたすことはございますか?

> 2.携帯の保証サービスにかかる費用の引落しが出来ず、受託している債権回収会社より納付書が届きました。支払っても、破産手続き上、問題ないでしょうか?(1月分)

回答の方向がずれていたら申しわけありません。

申立て前か後かわかりませんが、
弁護士に依頼している、ということですので、

上記2点について、なぜ滞納してしまったのか等の事情含め、
正直に依頼している弁護士に相談し、対応を検討なさるのが一番良いと思います。

滞納してしまった、などの事情は言いにくいかもしれませんが、
弁護士からすると、正直に全部話してもらえれば、
その事情を踏まえて対応を考えられますので、
黙っているより話していただいたほうが良い結果につながると思います。

以上、ご参考になりましたら幸いです。

2019年05月22日 12時59分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ 申立準備中ということですね。
◆ それでしたら、依頼している弁護士に包み隠さず事実を述べ、弁護士の指示に従うべきです。
◆ 私なら、家賃は生活の根幹をなすもので、その不払いで居住家屋を失うことになりかねないことから、その支払いをした上で、裁判所には事実を隠さず伝えるという考え方を持っていますし、携帯も、日常生活上必要不可欠でしょうから、家賃と同様の処理をしてもいいという考え方を持っています。
◆ しかし、厳密に言えば、家賃であろうと、携帯であろうと、偏頗弁済には違いはありません。免責不許可事由に該当するとの判断もあり得るでしょう。そのようなリスクがあることは、ご理解いただかざるを得ません。
◆ いずれにしても、私の意見はあくまで参考意見として、依頼している弁護士の指示に従うのが貴殿の正しい選択と言うことになります。
  弁護士は、自分の知らないところで、自分に相談もなく、依頼者が依頼者の判断で何かをしてしまったときほど辛いことはありません。
  事前に相談してくれれば、きちんと処理の仕方や段取りを指示できたのに、やってはまずいことをやらずに済んだのに、ということが沢山あります。
  これは、弁護士にとって本当に辛いのです。
  弁護士の指示に従って下さいね。

2019年05月22日 17時01分

この投稿は、2019年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 借金、家賃滞納でどうしたらいいか

    店舗家賃滞納2ヶ月です 大家とは連絡を1ヶ月くらい取っていません (大家から来たメールは見ています) 住んでた実家は強制退去で現在はなく知り合いの家に居候中です 大家から来たメールでは親の住んでる住所をさがして書類を送るとか 私が前に働いてたバイト先でいろいろ聞いてるとか 保証人さんの方には働いてるバイト先に催促届...

  • 家賃滞納、督促、自己破産

    今家賃3ヶ月滞納してます。今月の12から新しい場所に引っ越しする事が決まってます。弁護士に自己破産をお願いしたばかりです。不動産から今日、会社に回収しに来ると言ってます。どうすればいいですか?ちなみに弁護士の先生からは家賃は払わなくていいと言われてます。宜しくお願いします。

  • 家賃滞納、事業失敗での借金問題

    現在、家賃滞納2ヵ月あり、不動産屋と話しの上、今月中旬に退去になります。 7月で契約が終了するのと、家賃滞納が重なり退去の書類を書かせられました。仕事も自営業で飲食店をやっていましたが失敗し、その時に作った借金を引きずり現在、店も自宅も自分名義の為、電気料金も払えず止まってしまってます。 借金はヤミ金数社から約50...

  • 家賃滞納+カードローン

    家賃を半年滞納しており銀行のカードローンで支払っていましたがついに審査が通らなくなり支払いができていません 給料も不安定でカードローンの返済もあり悩んでおります 連帯保証人に迷惑がかからない方法はありますでしょうか?

  • テナント家賃の滞納について

    経営するマンションの一階に店舗が入っているのですが2年位前から経営状態が悪化し、家賃の滞納がここ半年以上続いています。経営状況を見ても絶対に改善しない状況はあきらかであり、そのうえこの店舗開業の際借金もしているようです。当方は今年中に全額払えなければ、原状復帰は免除するので出て行ってほしいとお願いしていますが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。