ホストクラブ売り掛け利子について

2月末にホストクラブで売り掛けをしました。
担当ホストが足りない分を立て替えたのですが
利子として2割プラスされました。
売り掛けの立て替えてもらった分は全て支払ったのですが利子の分を請求されます。
払う必要ありますか?
ちなみにその日伝票も見せてもらってなく、サインも何もしていません。
2019年05月10日 18時51分

みんなの回答

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
2割の利子については合意がないようですので、支払う必要はないと思われます。
5%であれば、合意がなくても請求できるといえそうです(民法404条)。

したがって、利子を支払う必要があるとしても、それは5%の限度で、ということになります。

2019年05月10日 20時23分

相談者
追加です。
立て替えてもらった分を払ってから連絡を返してなかったのですが
利子のことどうなってるの?このまま連絡なければ払う意思がないとして話進めてくからね。
と担当ホストから連絡来たのですが、請求されるのでしょうか?
当日の飲み代の伝票も見てなくて借用書も何も書いていないです。

2019年05月11日 21時06分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
2割の利子については、法律上の根拠がなさそうですので、支払う必要はないと思われます。
ホストが請求できるとしても、立て替えてもらった日から、実際に立て替えてもらった分を支払った日までの、年5%の利子ということになると考えられます。

立て替えてもらった分を支払ったことについて、領収証や振り込み履歴が残っていなければ、そもそもホストが立て替えて支払った、ということについて立証が難しそうです。そうすると、利子5%について裁判上請求することは容易ではありません。
また、年5%ということは利子を請求できるとしてもそれほど高額にならない可能性が高いので(立て替えてもらった分が高額なら別ですが)、手間を考えると、裁判手続まで用いる可能性はそれほど高くないといえるかもしれません。

無料相談を行っている事務所もありますので、一度簡単に相談されてみても良いと思います。

2019年05月12日 15時38分

富永 慎太朗
富永 慎太朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
補足ですが、ホストとホストクラブを別として捉えると、立て替え時点で利息の合意はないようですから、利息を請求することはできません。
結論としてはあまり変わりありませんが、念のためお伝えしておきます。

2019年05月17日 13時03分

この投稿は、2019年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブでの売り掛けを立て替えてもらっている件について

    1年半ほど前までホストクラブに通っていました。そこでの飲み代を何回かその日に払えず売り掛けという形になり、その毎月度担当ホストが自ら立て替えてくれていました。 それらは今の時点で300万ほどです。(毎月いくらかは返してきました) そのホストは最近になって、月30万以上返して欲しい、家に取りに行ってもいいんだよ?等...

  • ホストクラブでの売り掛け

    2015年の9月にホストクラブで売り掛けをしました。 12月になってなんらかの理由で3ヶ月お店を閉めたらしいです。 担当も11月にはお店を辞めています。 まだ売り掛けも残ってる状態です。 担当からは売り掛けを払ってと連絡が来ます。 担当も辞めていてお店も今は閉めている状態で売り掛けを支払わないとい行けないのでしょうか?

  • ホストクラブの売り掛けについて

    ホストクラブの売り掛けをずっと払ってきており何百万もあったため期日よりもだいぶ遅れてしまっています そのせいで相手のホストの給料が罰金という形でひかれてしまっているようです そのため引かれてしまった給料も払えと言われいくらかも分かりません。 これは支払う義務はあるのでしょうか? 売り掛け自体はもうまもなく終わり...

  • ホストクラブでの売り掛けについて

    今年の6月に酔った勢いでホストクラブへ行きました。担当には3万までと伝え、「分かった」と言われ飲んでたのですがシャンパンを何本も持って来られ上の人なので断ることもできず、いつの間にか泥酔してしまい記憶が全くなく、気づいたら友達と違うお店にいました。会計は26万くらいで、身体には殴られた跡もありました。(今はアザは消...

  • ホストクラブ売り掛け

    私は一年前にホストクラブに売り掛けをつくってしまいました。一年たった今請求書が実家に届きました。請求書を見ると、平成22年にお店に行ったことになっており、22年は一度もお店に足を運んだことはありません。間違えの請求をされても払う気になれません。ホストクラブ売り掛けの無効になる期限とかはないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。