ネットワークビジネスを通した個人間金銭トラブルについて

お世話になります
半年ほど前の話なのですがネットワークビジネスを通しての個人間金銭トラブルについてのお話です
ある日突然友人から予定を空けといてと連絡があり何も内容を説明されないまま当日になりました、その後友人の車に乗せられてファミレスに連れて行かれました
そこにはネットワークビジネスの勧誘の方がおりそのまま説明をされ、一度断ったのですがしつこく勧誘の方と友人に勧められて次の日の予定まで抑えられて契約をしてしまいました

今回のご相談はそのネットワークビジネスに入会する際にかかった費用のことです
友人から儲からなかったら貸したお金はいらないから入会してくれと言われていたのでその費用の一端50万円ほど借用しました、返してくれるとしても期間はさだめないし無利子でいいよと
実際には儲からず20万円ほどの損が出たので3ヶ月ほどで退会しました

私が思うにまず勧誘は一度は断っていて、紹介についても前もっての報告はありませんでしたし入会をする条件としてその金銭の貸借があります
この借りてしまった50万円を支払いたくはないのですが専門の方に一度ご相談させて頂きたいです
この件に関して解釈や法的に意見を頂けたらなと思います


よろしくお願い致します
b4_s7vFさん
2019年05月07日 01時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この借りてしまった50万円を支払いたくはないのですが専門の方に一度ご相談させて頂きたいです

その50万円をかりたのであれば、基本的には返還する必要があると思います。
ただ、一定の条件があるときに、その50万円が免除されるような合意があるのであれば、その一定の条件が成就したときに、その50万円を支払わなくてよい場合はあると思います。

2019年05月07日 04時12分

この投稿は、2019年05月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 友人間の借金の利子について

    2年前に友人に35万円借金をして、3年で払い終わる計算でいたみたいなのですが事情があり1年間返済が出来なくなってしまってその後相手が6万円の利子を付けるからと言われてしまいました。 残りの1年8ヵ月で利子分返せなかったら今後も利子を付けるといわれてしまいました 利子分を払わなければいけないのでしょうか? ちなみにわた...

  • 個人間の借金で、会社の株を抑えられますか?

    ある方にお金を数千万円貸していますが、延滞が多くなかなか返ってきません。借用書を書いてもらってないですが、銀行振込なので口座に証拠はあります。 そこで、公正証書を組んでもらおうと思っているのですが、自己破産されたら返ってきませんよね? その際に、支払いが滞った場合に、その人が経営している会社の株を差し押さえ...

  • 本人未払了承のビジネスパートナー勧誘 および他人名義で借金をした場合のペナルティ

    本人の了解もなく 本人とのビジネスパートナーだと言って投資させ その本人名義でお金を借りている場合のペナルティ?

  • ビジネス 返金 勧誘

    知り合いの女の子が、友達に怪しいビジネス(スポーツ関係の勝敗や確率がどうとか、賭け事が絡む系)に勧誘され、対面での受講費とマニュアルの入ったディスクの教材費とで計50万円を怪しい会社に払ってしまいました。 しかも、その女の子が勤めている会社名を使い、偽造した給与明細を作成し、消費者金融でお金を工面させられたそうで...

  • ビジネス 勧誘 返金

    知り合いの女の子が、友達に怪しいビジネス(スポーツ関係の勝敗や確率がどうとか、賭け事が絡む系)に勧誘され、対面での受講費とマニュアルの入ったディスクの教材費とで計50万円を怪しい会社に払ってしまいました。 しかも、その女の子が勤めている会社名を使い、偽造した給与明細を作成し、消費者金融でお金を工面させられたそうで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。