他人が立ち上げた会社に登記されたまま、自己破産宣告した場合にその会社に弊害はあるのか?

お世話になります。

弊社には代表取締役の他に取締役がいます。その取締役が過去に事業に失敗し
まだ銀行に返せていない多額の借金があり逃げ回っているということが判明しました。

そして、今年中に自己破産の申請をするということを耳にしたのですが
この場合、弊社に登記されたまま取締役が破産の手続きを行った場合
弊社にはどのような問題が起きてくるのでしょうか?

余談ですが、この取締役は登記された時点で車も住居も会社名義にしています。
自己破産をすると20万円以上の財産は処分されると知っていてあらかじめ会社名義にしたとしか思えません。
やはり計画的な自己破産なのでしょうか・・・
b4_2ce3さん
2019年04月22日 12時57分

みんなの回答

坂本 学
坂本 学 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 法的な問題点としては,破産者は取締役の地位を失う点があります。
 取締役会設置会社など,取締役に定員がある場合,破産により取締役の欠員が発生する可能性があります。
 もっとも。問題の取締役が株式を保有していなければ,株主総会で新たな取締役を選任するなどの対応が可能でしょう。

 また,名義の点については,破産管財人より事情の確認や,名義変更の請求を受けるかもしれません。

 最後に,金融機関の融資に影響する可能性もあるでしょう。
 問題の取締役が会社の融資の保証人となっていれば,保証人の交代などを求められる可能性もあるでしょう。
 また,法的には融資と無関係といえる場合でも,金融機関の担当者が融資を躊躇する可能性もなくはないでしょう。

2019年04月22日 13時51分

この投稿は、2019年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 借金を返せない 自己破産 任意整理

    平成17年12月に諸事情により借金をしてしまったのですが返済が困難になりもう10年近く返済出来ておりません。恥ずかしながら返済するに手取り12万ほどで支払をしてしまったら生活費が1から2万程度か残る程度で扶養三人で生活すらなりたっていない状態です。また債務弁済約定日が23年12月で支払いも出来ていないため延滞損害金も120万を...

  • 借金時効の失敗しました。自己破産の事で聞きたいです。

    アイフル弁護士から催告書が届きました、 一括払いで払って下さいって 金額が1264813円って書いてます。 基本契約締結日は平成15年11月14日 最終貸付日は平成18年1月20日 最終貸付直後残高ハ499008円 貸付利率(実質年率)28,835% 責務弁済約定日は平成24年3月1日ってなってます。 他の事務所で時効をしましたが中断されまし...

  • 自己破産、会社への借金

    現在、銀行系のカードローン2社とクレジットカードのショッピング枠のリポ払い、奨学金で合計の借金額が750万円程ございます。 正社員で働いており、手取りが18万円程で、毎回、上記の返済をしては、新たに借りたり、生活費でクレジットカードを使ったりと自転車操業に陥っております。 弁護士の方へ電話での無料の相談をしたとこ...

  • 自己破産者が最初から負債のある会社代表取締役就任について

    自己破産者が破産宣告後1年弱で、最初から8000万円近い負債のある会社の代表取締役に就任しています。 質問です。この行為は新たに8000万円を借金をすることと同じだと考えておりますが、法的に問題はないのでしょうか? ご指導いただきたくよろしくお願い申し上げます。

  • 母の借金と自己破産について。

    母の借金について。なのですが、自己破産しないといけないぐらいの借金があります。そして今回は自己破産を申し立てたいのですが、 立て替え払いができるだけの返済能力が私にあります。私がいたら母の自己破産は不可能でしょうか?自己破産の際にわたしの給料明細なども必要なんでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。