債権回収会社から書留の書類が届きました。

債権回収会社から書留が届き130万円ほどの一括返済をするようにという書類が届きました。

消費者金融やクレジットカード現金化のローンも残っている状態で全て合わせると150万円程の借金がある状態です。

現状手取りが19万円程で滞納分の税金や保険やサラ金の返済を分割で払っているような状態でとても
一括の返済は不可能なので調べていくと自己破産というものがあることを知りました。

債権回収会社の中身は奨学金ということだったのですが
記憶は曖昧ですが奨学金の連帯保証人もしくは保証人に叔母がなっていたと思うのですが

自己破産を行った場合
親族や叔母などに連絡はいくのでしょうか?

この状況で誰にもバレることなく自己破産をすることは可能なのでしょうか?

また料金はどの程度かかるのでしょうか?
2019年04月19日 01時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 自己破産を行った場合親族や叔母などに連絡はいくのでしょうか?

保証人になっているのであれば、債権者から請求の連絡があるかもしれません。

> この状況で誰にもバレることなく自己破産をすることは可能なのでしょうか?

絶対に誰にもバレないでという保証はできません。
できるだけということであれば、ありうると思います。

> また料金はどの程度かかるのでしょうか?

弁護士費用でしょうか。
弁護士によって、弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。

2019年04月19日 02時34分

早坂 英雄
早坂 英雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 自己破産を行った場合、親族や叔母などに連絡はいくのでしょうか?
 →親族や叔母が保証人や連帯保証人になっている場合は、残債務について請求がいくでしょう。主債務者が支払えない場合のための保証人制度ですから。親族や叔母が保証人になっていないのであれば連絡がいくことはないと思います。

> この状況で誰にもバレることなく自己破産をすることは可能なのでしょうか?
 →バレないように慎重に進めてもらうことは可能と思いますが、絶対にという保証はできません。破産手続開始決定があったことは官報に載りますし。

> また料金はどの程度かかるのでしょうか?
 →自己破産の費用は事務所により異なりますので、このサイトで料金表を掲載している弁護士を参照するとか、一括見積の機能を利用してみることをお勧めします。

2019年04月19日 08時31分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 自己破産を行った場合
> 親族や叔母などに連絡はいくのでしょうか?
◆ 確実に連絡は行きます。
  連帯保証人への請求は必ずなされると思って下さい。
◆ したがって、ご親族や叔母様(連帯保証人の方)には、前もって迷惑がかかってしまうことをお伝えなさっておくべきです。
◆ まずは、契約チェックです。
  契約書が見当たらないようでしたら、アルファ債権回収に、写しの交付を求め、また、保証人が誰かを聞いておくべきでしょう。

> この状況で誰にもバレることなく自己破産をすることは可能なのでしょうか?
◆ 家計を同じくしている人には分かってしまうリスクはあります。
  同居していない人であれば、まず、バレるということはないでしょう。
  ただし、保証人の方は別です。

> また料金はどの程度かかるのでしょうか?
◆ 保証人の方に迷惑がかかるということを前提にすれば、破産は可能だと思いますが、保証人に方に迷惑を掛けたくないというお気持ちが強いのであれば、任意整理となりましょう。
◆ なお、料金については、弁護士会の法律相談センター(原則幾らという設定がなされています。)へ行く、個々の弁護士に聞いていく等でご調査・ご検討下さい。この公開ネット相談で、他の弁護士の費用を知らない弁護士が概算を申し上げるのは差し控えたいと思います。

2019年04月19日 10時31分

この投稿は、2019年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 昔、8年間支払消費者金融 と 奨学金返済について

    はじめまして。 2つの質問をお願いいたします。 ① 私には消費者金融での借金があり 最後に返済したのは 約18年前です。 私は引っ越していますが近年も実家のほうにたまにくる催促状には 会社をリレーのようにして継続しているから 時効などなく今でも有効という主張です。 それは本当でしょうか?(それまで8年間そうとう...

  • サラ金について

    初めまして、サラ金の事で困っていて、相談させてください。今年の2月にネットからサラ金に借入の申し込みをしたんですが、必要なくなりキャンセルしました。 今月にはいってから、今度は家にサラ金からハガキが届くようになってしまいました。サラ金から家にハガキを送らないようにしてもらうには、どうしたら宜しいでしょうか?ア...

  • 消費者金融

    消費者金融で借金をしていた債務者が死亡した場合、債務はどうなるのでしょうか? 保証人は誰もつけてませんし、住宅ローンのような団信もつけてません。

  • 消費者金融

    消費者金融の審査の際に銀行カードローンを持っていた場合銀行の信用情報はみられるのでしょうか⁉️ よろしくお願いします‼️

  • 消費者金融は

    消費者金融が口座差し押さえをする時、口座番号が分からないと出来ませんか?また給与差し押さえ、口座差し押さえ両方強制執行する事はできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。