離婚後の財産分与について

1年7か月前に離婚しました。結婚時に建てた家を去年売却しましたが、ローン残から440万足りず借金しました。
売却時の資料とローン残高の資料が手元にあります。離婚時、財産分与について書面でのやり取りはしていません。

1、これは2年以内なので相手に請求出来るのでしょうか?
それとも売却してしまったので手遅れでしょうか?
2、請求が可能な場合、一般的にどのくらいの割合負担になりますでしょうか?借金して返済しているのですが現在まで返済した分は対象外でしょうか?
3、離婚してから携帯番号を変えられてしまい連絡先が分かりません。それでは調停の申し立ては不可能でしょうか?

沢山で申し訳ございません。御回答よろしくお願いします。
b4_85jbgさん
2019年04月13日 18時05分

みんなの回答

榎本 克巳
榎本 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
回答させていただきます。
(1年7か月前に離婚しました。結婚時に建てた家を去年売却しましたが、ローン残から440万足りず借金しました。)
離婚の場合に財産分与が認められるか、幾ら認められるかの法的判断は、すでに離婚が成立している場合は、離婚時を基準にして考えます。そうでないと恣意的になります。1年後に売ったら、オーバーローンだったようです。440万円の赤字が出たと考えることができますが、離婚時には売っていませんので、離婚時には計算上でマイナス440万円になっていたと考えます。債務の超過ともいえますが、債務については、財産分与で負担名目で金銭の請求はできないと考えるのが多数です。他に財産があるときは、それと併せてマイナスかを判断所ます。従って、説明の内容だけでは、認められる可能性は少ないと言わざるをえません。特に借金は離婚後の出来事であることを申し添えます。

2019年04月13日 18時56分

b4_85jbg さん (質問者)
御回答ありがとうございます。
それでは、請求は難しいということですね…
離婚時に話し合いをすればよかったです。
ありがとうございました。

2019年04月14日 21時08分

この投稿は、2019年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金についての相談!電話番号が分からない…。不安です。

    前回の質問のその後です。 土地、家屋を担保に5000万の借金があります。父は最終的に、毎月5千円支払いをしていました。亡くなったあと、債権者との間に入っている弁護士に連絡した所、土地と家を相続するには、支払いをしなければならないし、相続放棄するならそれでいいと言う事でした。私達家族は父と同居していまして、亡くなっ...

  • 携帯会社の電話番号を調べたい

    過去の携帯会社での電話番号を調べたいのですが弁護士紹介等で電話番号を調べてもらうのは可能なのでしょうか?

  • 返済先の電話番号がわかりません。

    現在債務整理をして、弁護士の方に振り込みで返済しているのですが、携帯を誤って初期化したのと、書類等を紛失してしまい、連絡先がわからなくなってしまいました。総額いくらの借金があるのか、何年で完済しないといけないか等を知りたいのですが、どうしたら良いのかわかりません。わかるのは、口座名義や口座番号のみです。どのカテ...

  • CICで情報開示に必要な当時の携帯番号が分かりません

    CICにて情報開示の申し込みに必要な当時のクレジット会社への登録電話番号(携帯電話)が分かりません。当時の住所しか分からないのと、現在の住民票と年金手帳はなんとか用意できます。他の方が同じような質問をされているのを見たら回答に弁護士さんが、CICに番号を言って調べてもらうとありましたが何の番号か分かりません。 クレジ...

  • JICCで借金の情報開示する時に15年前の登録電話番号が不明でも開示できるか知りたいです

    15年前のクレジット会社などからの借金を放置していて、情報開示をJICCでしてもらってから時効援用がら可能ならばしたいと考えております。(闇金などからの借り入れはありません)アコムやレイク(当時)などです。 別のCICという会社で情報開示をすると、借り入れ時の登録電話番号が必要とあり、当時の電話番号を覚えていないので無理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。