自己破産前に口座の名義変更

元交際相手がしたカードの借金を
整理したく、自己破産します。

シングルマザーで、
私名義の子供のための通帳に100万円
あります。
それしか私の財産、預金、現金はありません。

市からの児童手当しか取り引きと言いますか
振り込みが市からの児童手当のみ。
他は私が毎月コツコツ入金してきたものです。

自己破産前に名義を子供名義にすると
財産隠しなど等になりますか?
b4_6634さん
2019年03月04日 01時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 自己破産前に名義を子供名義にすると財産隠しなど等になりますか?

お子様がまだ小さいなら、相談者の資産とみられる場合もあるでしょうし、管財人から否認権を行使される可能性がありますので、止めたほうがよいと思います。

2019年03月04日 03時25分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
それが唯一の財産とのことですので,もしお書きのような行為が発覚すれば,悪質な財産隠しとして大問題になると思います。なお,管財事件として申し立てることで,預貯金の一定額は自由財産(拡張)として確保できるはずですので,全額破産手続で失うわけではありません。

2019年03月04日 08時10分

b4_6634 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

名義変更辞めます。

まだ保育園前なので小さいです。
相談者の資産と見られる場合もあるのですね。

2019年03月04日 12時12分

b4_6634 さん (質問者)
自分名義の自動車10年以上前のものです。
解約金20万円以下の生命保険。
は財産としてあります。

預貯金の一定額だいたいいくらくらい
残せるのでしょうか。

2019年03月04日 12時13分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
自由財産拡張申立てにより,現金以外の財産も総額99万円までは手元に残すことができます。
自動車はおそらく価値ゼロですので,まとまった現金がなければ,保険解約返戻金と預貯金の合計99万円まで残せる(自動車も手元に残せる)ことになると思います。なお,管財予納金(約20万円)や弁護士費用の支払いも必要となりますので,弁護士の面談相談で検討してもらってください。

2019年03月04日 13時30分

b4_6634 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

生命保険の解約金が保険会社に貰った表で
確認した所、13万円ほどでした。
20万円以下の場合も自己破産するとなったら
必ず解約はしなければならないのでしょうか?

まだ弁護士事務所に行っていませんが
近々行く予定です。
100万円入っている預金を現金にしても
財産隠しなどしなければ問題はないのでしょうか?

2019年03月04日 20時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 20万円以下の場合も自己破産するとなったら必ず解約はしなければならないのでしょうか?

裁判所によっても違うのかもしれませんが、東京地裁なら13万円なら解約しなくてもよいとされています。

> 100万円入っている預金を現金にしても財産隠しなどしなければ問題はないのでしょうか?

現金化することが、直ちに違法ということではないと思います。

2019年03月05日 02時35分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
管財事件にすることを前提にしますが(お書きのような財産があれば同時廃止はあり得ません),破産法では,本来的自由財産(現金99万円まで)のほかに,破産申立ての際に自由財産拡張申立てを行えば,一定の範囲の財産を(本来的自由財産である現金と合算して)99万円までは自由財産として扱う(換価を免れる)という制度があります(破産法34条4項)。
つまり,管財事件として破産申立てを行い,自由財産拡張の制度を利用すれば,自動車や保険,預貯金を管財人へ渡す必要がなく,換価も不要ということになります。具体的には,弁護士の面談相談でお尋ねください。

2019年03月05日 09時05分

b4_6634 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。


1つ不安な件があり、元交際相手が全て
使ったお金という事で、毎月のリボ払いの支払い
は彼が私の口座へ毎月振り込みしています。
1件彼の彼女の名前もあります。

そちらのせいで管財事件になる事もありえるでしょうか?

2019年03月05日 10時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> そちらのせいで管財事件になる事もありえるでしょうか?

そのせいでかどうかはわかりませんが、ありうるのはありうるのではないでしょうか。

2019年03月06日 05時43分

b4_6634 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

話が少し変わってしまうのですが
私自身ネットで調べました所
給料の口座を移動しなければ凍結して
給料下ろせなくなってしまう可能性ありますか?


ケータイ分割払い残り10万円あるのですが
一括返済した方が良いのでしょうか?

2019年03月06日 12時20分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 私自身ネットで調べました所
> 給料の口座を移動しなければ凍結して
> 給料下ろせなくなってしまう可能性ありますか?

給与を受け取っている口座を開設している金融機関のカードローンを借りている場合は,弁護士が受任通知を送った時点で口座が一時取引停止になりますので,給与振込口座を変更する必要があります。
単にクレジットカードなどの引落し口座というだけでは,預貯金に影響はありません。



> ケータイ分割払い残り10万円あるのですが
> 一括返済した方が良いのでしょうか?

この点については,依頼する弁護士とよく話し合った方がよいでしょう。

2019年03月08日 14時21分

この投稿は、2019年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の家計簿、預金通帳

    東京都内で破産手続きをする際に、直近2か月の家計簿、過去二年分の預金明細が必要を伺っています。 申立て日を基準とした場合、起算日はどれくらい離れていても問題ないでしょうか?

  • 自己破産 子供名義の預金と妻名義の生命保険

    千葉県在住。ギャンブルが原因で1000万円の借金をしてしまい自己破産をする予定です。子供が生まれたときからのお祝い金やお年玉、一部の児童手当などで積み立てた合計残高が200万円の2人の子供名義の口座があります。つい先日、税金の納入期限が迫っていたため、初めてこの口座から出金して75万円の税金(住民税、国民年金、国民健康保...

  • 自己破産 旦那名義の口座から妻の借金返済の履歴

    自己破産を検討しています。 自己破産するのは旦那なのですが 自己破産するにあたって旦那名義の通帳過去2年分のコピーが必要と知りました。 旦那の口座など全て管理していたのは妻の私で、私の支払いのもの、旦那の支払いのもの、全てごちゃ混ぜで私が使いやすいようにお金を移動させては支払いして…と使っておりました。 ...

  • 元夫による借金で自己破産申請中です。名義を変える方法はありますでしょうか。

    去年、元夫に仕事で使うお金がどうしても必要で、生命保険の解約金で返すと言われキャッシングや銀行から私名義でお金を借りました。 その他元夫によるクレジットカード利用で借金が膨らみ300万になりました。 その後様々な理由から離婚しました。色々問い詰めた所、保険の解約金や仕事で使うと言っていたのもすべて嘘でした。 ...

  • 自己破産で子供の貯金は差し押さえられますか?

    自己破産をしようと思ってます。七歳と二歳の子供がいます。子供の名義の通帳に36万円と12万円あります。 これも差し押さえされるのでしょうか?99万円の資産は持てるとかってききましたが、それと子供の貯金はべつなのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。