借金の和解後の減額及び支払日の変更は出来ますか

依然親戚から150万円お金を借りました。返済期限から三年が過ぎておりました。なかなか返せず一年に一度様子を伺いに来てくださっていたのですが、ある日突然裁判所から呼び出しがあり、話し合いの結果月々10万円支払うことで和解しました。その後、生活状況などが変わり10万円を支払うことがとても厳し状態です。一度入金が遅れてしまいその時は何とか許して頂きました。
減額と支払日を含めて検討したいのですが、一度和解してしまうと、再度交渉することは難しいのでしょうか?
何か良い方法はないのでしょうか?
2019年02月26日 05時36分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 減額と支払日を含めて検討したいのですが、一度和解してしまうと、再度交渉することは難しいのでしょうか?

交渉自体はあるると思います。
ただ、相手の了解が得られなければ、変更はできないと思います。

2019年02月26日 05時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 減額と支払日を含めて検討したいのですが、一度和解してしまうと、再度交渉することは難しいのでしょうか?
>

相手が応じるかどうかです。
拒否されることもあります。

> 何か良い方法はないのでしょうか?

相手としてもあなたにお金がなければ差押先がないので、少しずつでも分割を申し入れてみることでしょう。

2019年02月26日 07時16分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 依然親戚から150万円お金を借りました。返済期限から三年が過ぎておりました。なかなか返せず一年に一度様子を伺いに来てくださっていたのですが、ある日突然裁判所から呼び出しがあり、話し合いの結果月々10万円支払うことで和解しました。
訴訟上の和解が成立したということですね。そうすると、現状で不払いがあれば、給料差押えや、預金の差押えなど強制執行が可能な状況にあります。もっとも、勤務先や、預金口座が判明しなければ、これを実行することは困難です。

> 生活状況などが変わり10万円を支払うことがとても厳し状態です。一度入金が遅れてしまいその時は何とか許して頂きました。
なるほど。

> 減額と支払日を含めて検討したいのですが、一度和解してしまうと、再度交渉することは難しいのでしょうか?
もちろん交渉自体は可能ですし、相手方が応じれば変更可能です。もっとも、相手方としても、訴訟までしているので、容易に変更には応じないようにも思います。ただ、上記のとおり、強制執行が困難であれば、相手方としても、なすべき方法が限られてきますので、誠意を持って協議すれば、事実上少し待ってもらえたり、協議に応じてもらえることもあるかもしれませんね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂けばと思います。

2019年02月26日 07時28分

この投稿は、2019年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金返済時に延滞したことがあるのですが…

    一年ほど前に借金を完済したのですが何度か延滞してしまいました。近いうちに車を購入しようと思っているのですがローンは組めるのでしょうか?

  • 信用金庫の借金(ローン)の延滞

    信用金庫で自動車ローンと借金(上限設定あり)を兄が勝手に私の名前でくんでいて、最初は返してくれていたのですが最近たびたび延滞するようで督促状が届きます。届くと連絡して払ってもらっています。しかし、何回か延滞すると私の名前がブラックリストに乗ると聞いたのですが本当ですか?私が車のローンや住宅ローンを組めなくなるのか...

  • 借金 延滞につき優遇処置

    主人の借金についての相談です。5年ほど前に30万ほど消費者金融で借り、ほとんど返済しないまま滞納していたそうです。そして、消費者金融からの優遇処置という手紙が来ました。利息など含めると借り入れは約60万になっているそうで、今回15万円を一括支払いで完済とします。と書かれていました。連絡先なども弁護士事務所とかではなく...

  • 借金での裁判所からの呼び出しについて

    サラ金から300万円ほど借り入れしている友人が、今、窃盗で刑務所に入っています(2年の実刑)。支払いができないので、もしもローン会社から訴えられ、裁判所から呼び出しが来た場合どうなるのでしょう?呼び出し状が来ても刑務所なんで受け取れずに返送されてしまうと思いますが。 また放置していた場合でも、出所後に破産手続きや個...

  • 借金の返済が遅れ法的手段を取られた場合

    当方、借金が120万円程あるのですが、今失業中で返済が数ヶ月滞ってしまいました。 電話で事情を話して延滞している分も含めて少なめの分割で払えないかと言ってみたのですが、延滞している分(10万円)を払わないと無理だと言われ、このまま延滞するなら来月には法的手段も取ると言われてしまいました。 今は実家で暮らしてはいる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。