1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 裁判所から催告書が届き、2週間以内に支払う額がありますが、支払えません。

公開日:

裁判所から催告書が届き、2週間以内に支払う額がありますが、支払えません。

2019年02月10日
ベストアンサー
4年前に祖母が内科に訪問介護を受けていて、その90万円の費用を払えずにいました。
今までの間に何度か督促状が来ましたが、どうにも払えず放置してしまったところ、平成31年2月12日付で弁護士から催告書が届きました。
内容は、2週間以内に全額を払わなければ、不動産矯正執行による競売の手続きをとりますとのことです。
家は、持ち家で、2分の1所有していることは調査されています。

貯金がなく、2週間で90万円は支払えません。
先日、申立書が届いたので、分割で払いたいとお願いしたところ、却下されました。

どうしたらいいでしょうか。ご教授ください。
相談者(761365)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
まず、二分の一しか持分がないのなら、競売はしづらいと思います。
少なくとも、すぐに強制執行してこない可能性がありますので、落ち着いて行動しましょう。

解決策としては、なんとか頭金をかき集めて、残りを分割でお願いするか、弁護士を入れて、最初から分割をお願いするか、ということになると思います。

弁護士を入れれば、却下も覆る可能性は十分にあると思いますよ。

ご参考までに。

2019年02月10日 19時08分

相談者(761365)
早々のご回答、ありがとうございます。
裁判所が認知している2分の1というのは数ヶ月まえの話で、先月たまたま土地と建物すべてを本人の名義に変えてしまったのですが、その場合だと競売はあり得ますか?

また、却下というのは何のことを却下ということでしょうか?
ご回答いただければ幸いです。

2019年02月10日 23時48分

相談者(761365)
追加で質問失礼します。
この場合、債務整理(任意整理、個人再生)は可能でしょうか?
全く無知ですみませんが、ご回答のほどよろしくお願い致します。

2019年02月11日 01時11分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その場合だと競売はあり得ますか?

→単独所有の場合には、競売の可能性があります。

債務整理(任意整理、個人再生)は可能でしょうか?

→この場合だと、任意整理が問題になります。

実際に不動産競売の申立書が届いていますでしょうか?
それとも、これから競売しますよ、という最終通告書が届いているにとどまりますでしょうか?

後者の段階なら、任意整理は可能性があります。

弁護士か認定司法書士にご相談ください。

2019年02月11日 11時42分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 離婚訴状が届いたら

    答弁書の提出を求められましたが、期日まで10日しかありません。 弁護士さんに依頼しようと電話したのですが、「別居2年経過してからの訴訟では、今は勝ち目はありません。」とか、「業務多忙」を理由に電話で断られてしまいました。訴訟の離婚理由は、当方の暴言とありますが、内容は到底納得できるものではありません。 証拠に原告...

  • 簡易裁判所から支払督促が届きましたが支払わないといけませんか。

    簡易裁判所より支払督促が届きました。 平成17年11月24日に契約し、平成22年8月31日に代位弁済されています。 286555円となっていて 更に平成22年9月2日から支払日まで年6%の損害金がかかるそうです。 そこで質問ですが 1.この会社に委託されたのは平成29年5月26日なのに 7年も遡って支払わないといけませんか? 2.支払う義務があ...

  • 上告提起通知書

    先日上告をされましたが、まだ裁判所から書類がまだ届きません。 上告提起された場合、上告提起通知書が送られてくるとネットで調べたらのっていたのですが違いますか? また、相手が上告状に収入印紙等補正すべき点があればまだ通知書等は届きませんか? 相手は、まだ上告理由書は提出していません。 更に、未だに控訴審で負けた分...

  • 裁判所に直接の問い合わせ

    あさって労働審判をしますが、相手方からまだ答弁書が届きません。 これはどのような事が考えられますか? あと、弁護士と連絡が取れないので、先程裁判所に直接問い合わせしてみたのですが、もしかして労働審判の心証を悪くしたことになるのでしょうか? 気になって仕方ありません。

  • 支払督促が届いて不安です

    数日前簡易裁判所から、支払督促を受け取りました。 債権者は債権回収会社、送達人は法律事務所 期限の利益の損失日は、平成17年7月17日 元金は、600千円 連絡はしていません。 不安で仕方ありません。時効の援用を出来る可能性はありますか? また、上記の日付以降、裁判されている可能性はありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。