とても困っています。

公開日: 相談日:2011年09月01日
  • 2弁護士
  • 3回答

以前 一度消費者金融でカードを作りました。自分の借金は完済し 実家のどこかに置いたまま 結婚し、家をでました。 すると、両親がそのカードを利用していたことが判明。私に内緒で利用し、返済していたようです。だんだん 返済が追いつかず、とうとう 私の携帯に金融会社から電話がかかって 知りました。 親たちがいくら借りたのか などはっきり知りません。金融会社にも怖くて連絡できずにいます。 親たちは今月 弁護士に相談に行くといいますが、私は誰かに借りてでも
親名義の借金にして欲しいと願っています。
名義変更ってできるものなんでしょうか。親たちが返せず もし、死んでしまったら 莫大な借金をかかえることになるんじゃないかと とてもとても不安です。

私がカードを破棄せずに おいてきた甘さは大変後悔しています。まさか、こんなことになるなんて思いませんでした・・。親も年なので返済は難しいのでは と心配です。何か方法ありますか・・。親を訴えてやりたいです。

76018さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    1名義変更は無理でしょう。
    ただ,ご両親がどこかから借りて返済すれば,貴方の消費者金融に対する債務は消滅します。

    2ご両親が外にも借金があり,亡くなれば当然,貴方が相続します。
    ただ,相続放棄すれば親名義の借金は貴方の借金にはなりません。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    両親がそのカードを利用していたことが判明

    暗証番号がわからないのに、なぜ利用できたのでしょう?本人確認の点で、カード会社に落ち度はなかったのでしょうか。

  • 相談者 76018さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中 回答して頂き ありがとうございました。暗証番号は以前 よく私が使っていた番号を両親があてたのだろうと思います。金融会社に落ち度があったのかはわかりません。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから