親子間トラブル

知人A(40)の父親(70)名義の会社のお店をA自身が手伝っています。土地・建物共に会社名義です。告がせると言われ20年以上働き続けていました。実際継がせる気の無い父親と少しもめつつも今年一杯は任せるとAがやり始めましたが、邪魔ばかりされあげく売払うと強行手段になりました。会社自体にはかなりの借金があることが判明しましたが遅れることなく何とかやりくりしAが返済していました。借金は父親の私用目的のお金がほとんどです。ですが、返済を手伝うどころか、お金が無いからとお金を催促されたりしています。それどころか更に借金を使用かとも考えているようです。口約束しかしておらず1年任せるとか継がせると言った証拠はありません。Aの兄弟・嫁子供等同じ建物に住んでいます。身内の事を何も考えず自分の事ばかりで、皆が反対しても再婚しました。元々嫌がらせされましたが再婚話が出始めてからAに対する仕事上の嫌がらせ等がエスカレートしました。売って借金返済し、残りは自分だけでとゆう考えです。どうにかうまく対処する方法はありませんでしょうか?もちろん売りたくないし、お店もそのまま存続させたいのです。出来れば再婚したのだから出て行ってほしいと思っております。現在もほぼ家にはいませんが、仕事だけは邪魔する為か毎晩出てきます。
宜しくお願いいたします。
fancy-free.kさん
2011年08月31日 03時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
会社の形態はどういうものでしょうか。
株式会社なら、役員会議等をおこなって解任するなどの方法があります。

そういう形態でないなら、法的な対処はできませんので、話し合うしかありません。

2011年08月31日 06時38分

fancy-free.k さん (質問者)
会社は株式会社です。父親が代表、祖母が役員のみです。
ですが祖母は何年か前からボケており病院に入ったままで今はまともに話すこともできません。

2011年08月31日 14時26分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
株式は誰が握っているのでしょうか。

株式の所在や株の新規発行などを用いて経営から父親を排除する方法も考えられます。

株も父親が握っているなら、やはり話し合うしかないということになるでしょう。

2011年09月01日 07時49分

fancy-free.k さん (質問者)
株も父親です。自分勝手なことばかりやられています。
話も拒否されるようになった為、弁護士さんをお願いする方向になりました。
詳細はまだまだあるのですが、後は見守るようにします。
ありがとうございました。

2011年09月01日 16時38分

この投稿は、2011年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 叔父の借金。何か良い方法はありますでしょうか?

    はじめまして。25歳の男です。 父が自己破産してる叔父にお金を貸すことをやめせたいと思っています。何か良い方法はありますでしょうか? 父は2人兄弟で弟がいます。この弟に10〜15年くらいお金を貸し続けています。母が何度も貸さないでほしいと言っても、いつも泣き落としにやられて貸しています。最近、叔父が借家に住むため...

  • 兄の借金について

    私の母55歳の事で相談です.母の兄の会社が借金をかかえ倒産しました.借金のため.おじは離婚し妻・子とは離れて暮らしており各地を転々としているそうです.兄の会社に投資していた方が、兄に連絡が取れないため私の母の所にくるようになりました.明らかに私の母にお金の返済を期待しています.家に来るのはまだ分かりますが、近所・母の職...

  • だまされて?勝手に引きださた叔母の貯金について。

    92歳になる私の母親の叔母さんなんですが、夫は何年も前に亡くなり子供もいません。叔母に夫の姉(故人)の近所に住んでいる姉の息子が叔母を連れて農協の叔母の貯金から9百万人円をおろしてしまい、叔母はその人についていって判子を貸してしまいました。叔母さんが叔母を連れて行って貯金をおろしてしまったその人は自分の金庫に預かっ...

  • 母が無断で人にお金を貸してしましました。

    母が自身の勤める会社へ借用書も無しに、数百万もの お金を貸していました。 いち従業員が自身の働く会社にお金を貸すなんて 常識では考えられません。 母は昔から御人好しな性格があり、自身の兄弟親戚など 少しでしたがお金を貸したりしているのは知っていました。 中には自分で借金までこしらえて、お金を貸してる時も あった...

  • 子供が母親の年金・貯金を使うことは犯罪でしょうか。

    姉が母の面倒を見ているのですが、姉が勝手に母の給料を使い、自分の将来のために貯金しているようです。 母は病院の理事をしており病院から月50万振り込まれます。 母は92歳になり、姉に1人では生活が出来ないだろうと半ば強引に姉の家に連れていかれ面倒を見てもらっているみたいです。  姉の話によると母の面倒を見るためには...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。