借金返済方法について

主人名義のクレジット会社からショッピングとキャッシングの代金を支払いしているのですが収入が減り
支払いが遅れたりするようになり今はカード自体が使えないのですが月々金額を減らす方法はありますか。
b4_566fさん
2019年01月28日 06時18分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
カード会社と交渉して、支払を減額してもらうことが考えられます。

カード会社が1社なら個人で交渉することも可能でしょうが、複数社とか個人での対処が難しいなら弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

2019年01月28日 06時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 月々金額を減らす方法はありますか。

債権者と交渉ということになると思います。
ご主人で対応できないようであれば、弁護士に入ってもらうことは考えられると思います。

2019年01月28日 06時49分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
債権者と交渉するという方法が考えられます。この場合に、弁護士を選任して、債務整理をするということも考えられますね。いわゆる任意整理であれば、3年〜5年で完済するような形で、分割払いの合意をすることが考えられます。そのほか、個人再生や、自己破産という方法もありますので、一度弁護士に面談相談してみて、ご自身に適した無理のない方法を検討するとよいでしょう。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月28日 07時11分

b4_566f さん (質問者)
ありがとうございます。
弁護士さんにお願いする費用もない場合どうしたらよいでしょうか

2019年01月28日 09時33分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
まずはご本人で協議されることも考えられますし、法テラスを利用すれば、毎月5000円ずつからの分割払いが可能な場合もありますので、お近くの法テラスに連絡してみることも考えられますね。

2019年01月28日 09時35分

b4_566f さん (質問者)
本人で交渉する場合どういうふうにしたらよいでしょうか

2019年01月28日 09時39分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権者に電話連絡をして、その旨伝えることになりますね。もっとも、ご本人でされるのは、限界があるとは思います。

2019年01月28日 09時54分

b4_566f さん (質問者)
その場合元金だけになりますか。それとも減額になるのでしょうか

2019年01月28日 09時58分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
それはケースバイケースですので、何ともいえませんね。少なくとも今後の利息については支払う必要がなくなることも多いですし、遅延損害金についてもカットされることはありますね。

2019年01月28日 12時15分

b4_566f さん (質問者)
弁護士さんにお願いした場合大体どれくらいかかりますか

2019年01月28日 13時56分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
誠に申し訳ございませんが、弁護士費用は自由化されておりますので、その点もあわせてご相談頂ければと思います。なお法テラスについては、ある程度基準がありますので、一度法テラス事務所に相談されてみられるとよいと思います。

2019年01月28日 15時38分

この投稿は、2019年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • クレジットカード延滞料金金

    先日クレジットカードの引き落とし日を忘れていて料金が不足していて引き落としされませんでした。電話で連絡した所次回の引き落とし日までに料金を通帳に入れとくようにして下さいといわれたのでお金を入れました。今日再度明細書がきて遅延料金は再来月引き落としますと書かれていました。電話したんですが平日しか対応してないらしく...

  • 携帯電話未払い。延滞料金はどのくらいになってますか?

    12年ほど前に、auとdocomoの携帯電話を強制解約になってます。延滞料金はどのくらいになってますか? ちなみに、auは一回も支払ってなく、docomoは何回も止められてます。今後、未納分もすべて支払い、また新たに契約したいのですが可能ですか?

  • ビデオ店の延滞料金。消費者金融など借りれなくなるのでしょうか?

    についてお聞きします。ビデオ店がもし債権会社に委託した場合は消費者金融ブラックになったりするのでしょうか?消費者金融など借りれなくなるのでしょうか? 後、ビデオ店何年前になるか分かりませんが2本ぐらい延滞があるような気がします。法外な金額が請求された場合はビデオの定額を支払うだけで大丈夫なんでしょうか?解答お願...

  • 機種代金割賦支払いの遅滞でのCIC の異動情報

    機種代金割賦の支払い遅滞によりYモバイルを強制解約させられました。 強制解約の通知後すぐに残金を支払いましたが、やはりCIC に異動情報が載りますよね?

  • 借金を返済したいが金額が不明

    元彼氏から借金をしていますが、なかなか返済できず、SNSなどで嫌がらせを受けています。 返済したい意識がありますが、借りた金額を忘れてしまいました。 借用書は書きましたがコピーを取っていないため、 借用書を見せてほしいと思っております。 彼の住所と氏名は覚えておりますが、嫌がらせの事もあり自分からは怖くて連絡...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。