借金に関して

兄の嫁は債務整理をして借金はなくなったと本人は言うものの…、本当に借金はないのか確認する方法はありますでしょうか?
兄の嫁に聞いても嘘で返してくると思うので、できれば兄の嫁に聞く以外で方法がありましたらご教示願います。
komaさん
2010年03月14日 22時27分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
借金の有無はプライバシーですので、第三者が確認する手段はありません。そもそも、お兄さんのお嫁さんの借金ならば、あなたに実害はないので、どうでもいいのでは?

2010年03月14日 23時11分

koma さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
確かに実際私には関係ないことではありますが、兄の嫁は自分の給料は全て自分で使う上に、さらには兄からも毎月の小遣いをもらっており、そのようなことで悩んでいる兄が不憫に思い、今回ご質問させて頂きました。

2010年03月15日 23時01分

弁護士A
ありがとう
債務整理をしたのであれば,新たに借金はできないので,債務整理の際に漏れてなければ,御兄さんの御嫁さんに借金はないと思います。信用機関に事故情報が記録されています。
貴方の御兄さんを心配される気持は素晴らしいとは思いますが,御兄さんはそれでも,御嫁さんとずっと一緒にいたいのだと思います。
御兄さんの中では,御嫁さんと別れるという選択肢はないのでしょうから,御嫁さんとの仲が壊れないようにあまり干渉されない方がよいと思います。

2010年03月15日 23時54分

koma さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
兄夫婦は実家に同居しておりますが、実は、兄の嫁の住所は数キロ離れた兄の嫁の実家のままだったのです。
兄も住所変更しないことを何度も聞いたらしいのですが、兄の嫁はいろんな理由をつけて返答し、住所変更はしなかったようです。
そんななか、兄の嫁の実家が急に引っ越して、兄の嫁の住所も実家の引っ越し先に変えた疑問が生じてきたのです。兄の嫁に対する郵便物は今まで通り全く届きません。
知識が浅い上に愚問で申し訳ございませんが、住所が変わることにより新たに借金を作れると何かで見た記憶があるのですが、それは本当なのでしょうか?

2010年03月16日 00時20分

この投稿は、2010年03月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 父親の借金調査について

    父親が借金をしているようです。 何度問いただしても、いくら借金があるのか教えてくれません。 父は定年を迎え、年金以外の収入が無いので、借金があるようであれば私が払い終わらせたいのです。 父親の借金がどのくらいあるのか、調べる事はできますか? ご回答宜しくお願い致します。

  • 本人に無断での借金について

    母が、父に無断の父名義での借金、およびクレジットカードの使用を繰り返しています。質問させていただきたいのは、以下の事項です。 ①すでにある借金を返さなくてもよくする方法 ②法的な手段で母に借金させなくする方法 ③補助開始申立について ①について、無断で借りてその事を隠しているため、借金をしてから父や私が気付くに...

  • 兄嫁の借金

    兄嫁が夫に内緒で兄名義で借金をしていた事が判明しました。 しかし、問いただしても、いくら借りているか総額を 答えません。 兄が全額返済する事になるのですが、兄の知らないところで、いくらの借金があるのか不安でしかたないです。 兄本人の借金に関しては、信用情報を本人開示すれば わかると思うのですが、問題は兄嫁の借金で...

  • 亡父の知人への借金

    亡くなった父の相続放棄の判断について悩んでいます。両親の離婚後、私は母方について行ったため、近年の父の家計関係を把握しておらず、どのような負債があるのかわかっていません。 消費者金融会社などから借り入れがあるようですが、こちらは各個人信用情報を参照することで調査しようと考えていますが、金融会社ではなく、父の友人...

  • 周りが借金だらけ!生前の対策!

    義父に借金があったので (相続放棄の時には こっちが弁護士、司法書士の費用は出すからみんなで協力して相続放棄しよう)と話し合いました。 話し合いをするうちに 借金→義父兄弟、離婚している義母、 債務整理経験あり→夫兄弟 腹違い、種違いの兄弟が借金を背負って亡くなっても、順番の繰り上がりは兄弟なので、最後になる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。