弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金の肩代わりについて

債務整理や、口頭のやりとりをした借金を肩代わりすることって出来ますか?
出来るなら必要な手続きを教えてください。
肩代わりするから、離婚して欲しいと言われました。
借金を本人に肩代わりして支払うことは,当事者の意思に反しない限り特に問題ありません。
破産など債務免除を得る法的手続は本人しかできないことは当然です。
例えば貸金業者などからの借入に関しては,敢えて第三者からの弁済ということは言わずとも弁済資金を拠出してあげれば十分なような気がします。銀行融資などでは法律関係が錯綜することを嫌って第三者による弁済を銀行側が拒絶する虞もあります。

なお離婚の条件等にすることに関しては,今後,負い目を感じることになりますし,場合によっては現配偶者とのトラブルの原因となりますので,慎重に検討することが必要だと思います。
借金を肩代わりすることに対して同意書を書いても法的効力はないのでしょうか??
どうすれば信じて貰えるのか、まとまったお金を用意できるのが一番なのですが。
手続きとしては、あなたの債務(借金)を夫に引き受けてもらうので、債務引受という手続きになります。ただ、これには債権者(あなたに貸している業者あるいは個人)の承諾が必要です。貸している側からすると、資力に不安のある人が引き受けると言っても信用できないので、簡単には承諾はしませんし、現実的には厳しいです。

もちろん一括払いであれば、夫に借入額全額を準備してもらい、あなたが受け取ったうえで、各業者に一括払いすれば、あなたの借金はなくなります。これは貸した側も一括払いなので、問題なく受けてくれます。

夫の言葉をどこまで信用するかですが、一括での現金払いで話し合うのが確実と言えます。
借金を肩代わりすることに対して同意書を書いても法的効力はないのでしょうか??
どうすれば信じて貰えるのか、まとまったお金を用意できるのが一番なのですが
肩代わりの同意書は、あなたと夫との間では有効です。

ただ、貸主にとっては、あくまであなたが借主なので、仮に夫が代わりに振込みをしばらく続けていても、支払いが止まると、あなたに対して請求が来てしまいます。
では、同意書に支払いがなかったら給料差し押さえの項目を加えても、法的に効力はないのでしょうか? あなたと夫との間で、あなたが借りている額と同額の金銭の支払義務を夫が認めて、たとえば毎月末日までに月〇〇円をあなたに支払うという合意(肩代わりして支払った分は支払い済みとして扱う)をすれば、夫は肩代わりできなくなったら、あなたに対して支払義務が残りますから、きちんと公正証書にしておけば、給料差押えなどの強制執行はできます。

b4_POeさん
2019年01月10日 19時54分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう

2019年01月10日 20時37分

b4_POe さん (質問者)

2019年01月10日 20時43分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2019年01月10日 20時43分

b4_POe さん (質問者)

2019年01月10日 20時49分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月10日 21時22分

b4_POe さん (質問者)

2019年01月10日 21時25分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2019年01月10日 21時33分

この投稿は、2019年01月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の借金を理由に離婚する方法と準備すべき証拠

配偶者に多額の借金が発覚した場合、借金を理由に離婚することはできるのでしょうか。離婚を切り出したけれど拒否された場合、どうすればよいのでしょ...

相続放棄とは…借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった人)の借金などマイナスの財産も相続することになります。マイナスの財...

「相続放棄」とは? 借金を相続したくない場合にするべき手続きの流れ

相続では、預貯金や不動産などプラスの財産だけではなく、被相続人(亡くなった方)の借金などマイナスの財産も引き継ぐことになります。マイナスの財...

遺品整理が終わった後に借金発覚…相続放棄できる?【弁護士Q&Aまとめ】

遺品整理をした後に、亡くなった人の借金が発覚した場合、相続放棄をすることはできるのでしょうか。遺品を廃棄したり、持ち出したりしていても受理さ...

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 実在していますか?

    ゼニス法律事務所というのは、実在する法律事務所なのでしょうか? 住所は千代田区五番町と記してあります。 先日突然、8年前購入の買い物の未払いの請求の通知が来て、 この法律事務所宛へ振り込むよう書かれていたのですが‥。 8年前は確かに時期的に、就業に伴い色々要り用だったかも知れない時期なので、買い物はしたかも...

  • ニッテレ債権回収と個人信用情報について

    7,8年前くらいから、ニッテレ債権回収株式会社より請求所が届くようになり、内容は ①○○銀行の自動車ローン 契約日1998年 元金370000 延損金220000 ※千円単位は省略 ②上記と同じ銀行のキャッシングローン 契約日1998年 元金150000 延損金90000 代位弁済日2003年1月○日  代位弁済金額370000 他 未払金 元金530000 損害金310...

  • 13年放置している借金の時効援用について

    13年放置している借金があります。定期的に債券回収会社からてが手紙が来ています。 多分4社くらい放置している借金あると思いますが、手紙が来るのは2社です。 時効援用を考えています。自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。 借金契約した住所と今は違いますが、実家に戻り住民票を移し、実家に督促...

  • 闇金口座のせいで、全ての口座が凍結

    1年半程前に、当時学生だった私は闇金からお金を借りてしまい、返済に困り、闇金業者からの「周りに知られたくなかったら口座を渡せ」という脅しの言いなりになってしまい、インターネットバンキングの番号を教えてしまいました。返済は済ませ、それ以降闇金との関わりはありません。 それからしばらくは何事もありませんでしたが、1...

  • ホストに未収があり、強制的に風俗で働かされ、無理な返済をするよう脅されている場合

    うちの従業員ですが、ホストの未収があります。払えなくなり、私が間に入り交渉に立ち会う事になりました。 その子は、夜に風俗で働いています。しかし、親に暴露て辞める形になりました。でも、それでも色々な支払いがあるため、べつの店に隠れて少しだけ行っています。でも、稼ぎは以前よりだいぶ少なくなり、払えなくなりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。