任意整理の最中に訴えられるのか

公開日: 相談日:2019年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

8月から任意整理の手続きを依頼し、3社のクレジットカード会社に受任通知を送って頂き計算後、費用の積み立てをし、和解案の提出まで進めて頂き4ヶ月経ちます。
裁判所から通知がきて、提訴される事もあると色々調べると載っていますが、4ヶ月の段階で何もないと言う事は訴えられる可能性は低いでしょうか❓家族にバレるのが心配で毎日不安です

747137さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    現時点で,訴訟提起までされる可能性は低いと考えます。
    和解案の提案までされているようですし,受任から4カ月の段階で提訴してくる業者は少ないと思います。
    念のため,受任弁護士に,交渉状況を確認し,提訴を匂わしている業者の有無や提訴される可能性をお聞きになられるとよいでしょう。安心できると思います。

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから