公開日:

遠距離に住む親子のお金トラブルについて、誰に相談してどう対処していいかわかりません。

2019年01月02日
一年以上兄から母親へのお金の要求がずっと続いています。兄(20代)は先月違う職につきたいという理由で会社を辞めました。私(20代)含め母父(50代)は別な地域に在住しています。前の職場は大手企業の営業職でお給料も弾んでいたはずなのですが、色々な理由をつけては母親にお金を要求していました。どうして貯金も何も無いのか理由を言わないまま、母は兄が変なことに手を出してはまずいとお金を2.3日おきに5千円、1万円と振込み続けています。貯金なく仕事を辞め今は次の職に就くために勉強してると言います。ただ、バイトにつくことは無くお金が無くなると母に要求してきます。どうして5千円、1万円が2.3日でなくなってしまうのか。兄との連絡は毎回LINEやLINE電話です。このお金のことで何度も何度も何度も喧嘩しているので、連絡は母にしか来ません。母も父に相談しても怒るだけだからと相談しません。直接あって話し合いたいですが、みんなで兄の住む地域行って話すまでにかかる移動費や兄との日程が合わず(あえて日程が合わないように言ってるのだと思います)会えていません。私や父は兄が変なことに手を出してお金に困っているか、本当に家族の苦労も知らずにお金を使い荒らしているのではないかと思っています。母親だけが兄を信じて、悪いことに手を染めさせないようにどうしようもなくただただお金を払っています。そんな状況が一年以上も続き、私の家にもお金に余裕はなく、休日でもどこにも行けないし、お正月にしめ縄やお寿司、お餅も食べれないし、普通の生活が出来ません。兄にお金を吸い取られているからです。母親は兄を信じているので、大事にはしたがりません。私は母がいつうつ病になってもおかしくない状況で毎日とても怖いです。誰に相談したら良いのか、本当に分からず困っています。助けてください。心がボロボロです。
相談者(746885)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
お母さんとあなたで最寄りの弁護士に法律相談に行って下さい。できれば、弁護士に依頼して弁護士からお兄さんにお金が要る理由を聞き、これ以上は実家にお金がないので援助できない旨伝えるべきでしょう。

2019年01月03日 07時06分

この投稿は、2019年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 兄の借金

    ☆兄の借金を調査したいのですが、弁護士に相談すれば借金の調査をお願いすることは可能でしょうか? ☆兄が私や親に無断で私や親を借金の連帯保証人にしてしまっている可能性があります。又現在はなくとも今後無断で手続きする可能性があります。そこで法的な手続きで兄が勝手に私や親を兄の連帯保証人にするのを阻止する方法はあるので...

  • 兄の借金について

    私の母55歳の事で相談です.母の兄の会社が借金をかかえ倒産しました.借金のため.おじは離婚し妻・子とは離れて暮らしており各地を転々としているそうです.兄の会社に投資していた方が、兄に連絡が取れないため私の母の所にくるようになりました.明らかに私の母にお金の返済を期待しています.家に来るのはまだ分かりますが、近所・母の職...

  • 兄の借金など払う義務はあるのでしょうか?

    兄妹関係の義務についての相談です。 兄の事ですが、窃盗で捕まったり、借金回収の人が実家や祖父母の家に来たり、問題がある人です。 ちなみに両親が離婚しているので兄とは戸籍が違いますが、兄妹の関係は切れないのかと頭を悩ませています。 兄は家出をしてどこにいるのかわかりません。 連絡もとれない状態ですし、まともに話し...

  • 自分名義で兄が借金

    先日質問させて頂いたものです。 自分名義で兄が借金をしました。相談の回答で、任意整理を教えていただきました。 そこで、兄の行為に対し詐欺罪などで訴えようと考えています。その場合私にも過失はありますが、借金を兄に負わす事が出来るのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 借金を払わない兄をどうにかしたいです

    自分は現在高校3年なのですが兄が借金をして購入した車のお金を一向に払おうとしません 母が先月払えと言ったところ首をしめられました。 ちなみに母は連帯保証人になっているので、母も払わなければいけないのはわかってはいるですが、現在資金的に払っていくのは厳しい状況です。 兄とは同居していて食事や水も提供しておりま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。