時効援用の内容証明送信後の請求

私の彼の話なんですが、、
10年以上前に借り入れたお金を、行政書士の方に依頼して事項の援用の内容証明を送ってもらいました。
2ヶ月程は請求も止まったのですが、今月になってすでに2通も請求書が届いています。しかも、支払わないと裁判します的な文章も。時効の援用についてはなにも触れられていません。
依頼した行政書士の方にも相談したのですが、具体的にどうしたほうがいいのかはわからず。

今後どうするべきでしょうか。よろしくお願いします。
ちなみに回収業者からの請求です。
2018年12月24日 09時50分

みんなの回答

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効援用通知後は、少し時間を空けて、先方業者の時効処理を確認します。
仮に時効の中断事由があり時効にかかっていないときは、先方からすぐに連絡が来ます。
弁護士が入っている案件では請求書がまた来るということはないのですが。

行政書士さんがきちっと送ってそれが届いているということなら(そして時効の中断事由がないということであれば)、放っておいても大丈夫だと思います(仮に裁判をさえれたら答弁書で時効援用を主張し内容証明と配達記録を証拠で出します)。
今決着をつけるのであれば、時効処理の有無を先方の業者に確認するしかないでしょう。行政書士さんは代理人ではないでしょうから確認しずらいかもしれません。本人が確認する必要があるかもしれません。

2018年12月24日 10時00分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
<今後どうするべきでしょうか。>
 問題は時効援用通知が確実に相手に届いたのかどうかを見極めることです。相手に届いているのに相手が再度支払い催促の通知を送ってくることの意図をどう判断するか、ということです。おそらくは、相手はあなたを見くびっているのです。あなたとしては、当面放置することが最善であろう、と思われます。訴訟には絶対にならないのですから、あなたとしては心配することは何もないのです。

2018年12月24日 11時19分

相談者
ありがとうございます。
9月ごろ依頼して送ってもらったはず、、という曖昧な感じです。
行政書士さんの方から送信完了の証明や、連絡などこず、、
今回、再度請求書がきたため、行政書士さんに問い合わせたところ、内容証明は送ってあると言われました。
送信の証明などを送ってもらえるように依頼してから、もう2週間たちますが音沙汰なしです。
違うところに依頼し直して内容証明を送り直してもらったほうがいいんでしょうか。そういうことは可能ですか?

2018年12月29日 13時36分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
 内容証明郵便で通知をするときは、ふつうはあわせて配達証明も依頼するのです。かつての通知のとき、あなたは郵便局から配達証明書をもらっていないのでしょうか。その配達証明書がなければ、再度送付するのがいいかもしれません。その場合は、今度はその回収業者あてに、一度は時効を援用したという事実をはっきりと示して、念のために今回知らせるという説明をすることにしてください。

2018年12月30日 10時03分

相談者
内容証明は行政書士さんが送ってくれる契約だったので、ちゃんと送ってあるのであれば配達証明は、行政書士さんの手元にあるのだと思います。それが行政書士さんからこちらに送られてくるのだと思っていたのですが、待てども待てどもこず、証明などはくれないのか聞いたところ、今から準備しますとの返答でした。が、2週間たっても音沙汰なしです。
本当に、時効の援用の内容証明を送ってくれたのかもわからないのですが、一度は時効の援用をしたということを書いてもいいのでしょうか?

2018年12月30日 11時05分

仲田 誠一
仲田 誠一 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法的には問題ありませんよ。
時効の援用通知を送ったはずだが、まだ請求書が来るため、念のため改めて時効を援用します。
とすればよろしいでしょう。
本当は行政書士が確認すべきなのですが・・・

2019年01月06日 14時14分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の時効援用について

    ・平成15年5月27日、消費者金融会社より簡易裁判所に仮執行宣言付き「支払督促」の申し立てをされました。 ・異議申し立てをし、7/29に消費者金融会社の担当者と分割払いにて和解しました。 ・しかし、その後また支払が滞り、10年以上未払いの状態になっています。 ・その間に消費者金融会社は社名が変わり、さらに債権は債権回収会...

  • 過去の借金の時効援用の中断

    平成21年12月3日に自動車購入の為に、株式会社アプラスで70万円のローンを組み、車を購入しました。一部13万6千円返済したもの、支払い出来ず、訴訟され、答弁に出頭せず平成23年2月14日に支払いの判決を受けました。その後に、平成29年に債権が、株式会社アプラスから、オリンポス債権回収株式会社に変わり、平成29年10月25日に、簡易...

  • 借金の消滅時効援用の通知書、書き方について

    借金の消滅時効援用の通知書 書き方、記載内容について。 ネットで検索した雛形には多くの物が 最終弁済日 が記載されていました。 自分の最終弁済日は分からないので、 5年以上経過している と、言うようなアバウトな書き方ではダメでしょうか? よろしくお願いします。

  • 借金の援用

    本日簡易裁判所から支払督促が届きました 某大手銀行のカードローンです 時効の援用をしようと思い調べたら 「異議申立書に援用の旨を記載して送る」とありますが具体的にどう書けばよいのでしょうか? 因みに時効が成立しているかが微妙です 最終借入日は平成21年4月と記載されていますが、最終返済日が分かりませんし覚え...

  • 消滅時効援用をしたほうがいいですか?

    10年前にUCカードで10万くらいショッピングしました。その後事情があって日本を離れていました。 3年くらい前にCIC情報開示したら、何も載っていませんでした。 今は新しいクレジットカードはどこも審査で落ちています。大変恥ずかしいですが、今後住宅ローンも考えているので、消滅時効の援用をしたほうがいいですか? それとも、消...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。