結婚前の妻の車のローン6年くらい前の未払いについて

公開日: 相談日:2018年12月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

結婚前の妻の車のローン残金100万くらいです。

結婚して6年くらいたちます。妻が結婚前に車をローンで買ってあったのですが数回しか払ってないようです。 保証人はなしです。

今、妻は癌で余命数ヶ月となっております。
今現在妻の車は私が乗ってます。
結婚してから話しは聞いたのですがそのままにしておりました。 ローン会社からハガキは何回か届いておりましたが、車を没収するとか残金いくらを一括で払えとかではなく連絡だけください。とのハガキでした。

今 私が車を乗ってるのでローンの返済はしてもいいと思っていますが、延滞金がどのくらいとられるのか怖くて連絡できないです。
延滞金はどのくらい取られてしまうんでしょうか?
延滞金の減額などしてもらえるのでしょうか?
このまま何もせずにしてたらどうなるのでしょうか?

744112さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1 推測で申し訳ないのですが,延滞後も,ローン会社より,自動車の引き上げの連絡が来ていないことからすると,所有権が留保されていない可能性があり,この場合,すぐに自動車が使えなくなるという事態にはならないと思います。
    2 延滞金については,かなり額になっていると思いますが,これは契約次第です。15%程度になっているものも多く,この場合,元金に近い金額になっているはずです。
    3 最終返済からかなりの期間が経過していることからすると,消滅時効が完成している可能性があります。ただ,5年以内に弁済がある場合や裁判になっている場合など,時効が中断している場合もあります。
    4 奥様が亡くなられた場合,債務を相続してしまう可能性があるので,注意しましょう。相続放棄を検討した方がよい場合もあります。

     一度,お近くの弁護士のところに法律相談に行くことをお勧めします。消滅時効が完成している場合ですと,通知を送っただけで解決する場合がほとんどです。
     このまま動かない方がよいのか,なんらかの対処をした方がよいのかなど,アドバイスを受けることができ,安心できると思います。

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す