自己破産は管財か同時なのか?

会社員です。
いろいろあって、自己破産となり、
とある弁護士事務所と契約しており、
積み立てをしており100万ちょいです。

会社の株式も売却して、貯金も10万ありません
車も17万キロ走行したおんぼろです。
会社は20年以上勤務しており正社員です。

個人破産ですか、
こんな状態ですが管財人がつくのでしょうか?
また、同時廃止となるのですか?
SHOLUNさん
2018年12月19日 21時56分

みんなの回答

足立 敬太
足立 敬太 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
退職金があるのでしょうか?その場合は管財人が付く可能性があります。
ところで依頼している弁護士はその辺の説明はしてくれないでしょうか?依頼している弁護士が一番詳しく正確なアドバイスができるはずなのです。そして個人の破産で100万円も積立をさせるのは少々疑問です。セカンドオピニオンを求めてみた方がいいのかもしれません。

2018年12月19日 22時08分

須山 幸一郎
須山 幸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 積み立てをしており100万ちょいです。

何の目的で積み立てをしているのかが気になります。

> こんな状態ですが管財人がつくのでしょうか?

すでに弁護士に依頼されているようなので、疑問点はとことん質問なさるとよいと思いますが、同時廃止手続で進行できるのか、管財事件となるのかは裁判所によって振り分け基準があります。
その基準をよく弁護士に説明してもらってください。

勤続20年ということですのが、退職金の8分の1が20万円を超えますと、通常は管財事件になります。

2018年12月20日 00時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> こんな状態ですが管財人がつくのでしょうか?
> また、同時廃止となるのですか?

ほとんど財産はないということであれば、免責不許可事由の疑いがなければ、普通は同時廃止だと思います。
ただ、その100万円の積み立ては気になります。
何のお金でしょうか。弁護士費用ということであれば、高い印象ではありますし、管財案件であれば、20万円位はかかるでしょうから、弁護士費用は80万円くらいになるのでしょうか。それでも一般的には高い印象ではあります。

2018年12月20日 04時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 個人破産ですか、
> こんな状態ですが管財人がつくのでしょうか?
> また、同時廃止となるのですか?

事情次第です。財産がある可能性がある場合や退職金や遺産が入る予定がある場合、借り入れ理由にギャンブルや浪費などの問題がある場合、偏波弁済やカード枠の現金化などの問題がある場合など。

ただし、そうであっても、個人の破産ならば管財費を含めて100万は高すぎる気はします。事業などされていれば別ですが。

2018年12月20日 08時45分

この投稿は、2018年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産の同時廃止と管財事件について

    自己破産についてです この度自己破産を弁護士にお願いしていますが予め管財扱いということで60万用意してほしいと言われましたが事情により費用をまだ捻出できていません 質問ですが初めから同時廃止ということで申請はできないのでしょうか? 宜しくお願い致します

  • 自己破産申請中 同時廃止か管財事件か?

    自己破産の申請でのこと。 躁鬱病で、借金を作り自己破産申請中です。 借金に中に財産にあたる、車があるのですが、 ローンを組んで、車が出来上がり、払う予定の頭金がなく、納車されていません。 よって、車はありません。 名義は、車検証が無いのでわかりませんが、所有者は、車会社で使用者は私になっているか、残クレの状態な...

  • 少額管財か同時廃止どちらになるか

    閲覧ありがとうございます。 当方10社からクレジット、アコム等金融から借り入れしていており、自己破産をすることになりました。 おおよそ300万程です。 弁護士が介入するギリギリにクレジットカードで少し買い物をしたのが気になりますが免罪はおりるでしょうか? また貯金は全くないのですが同時廃止か少額管財、どちらになる可...

  • 少額管財か同時廃止か

    破産審尋を終えた者です。 無事に終わり同時廃止か少額管財か気になるのですがまだ連絡はありません。 ただ弁護士のとこに予納金をおさめてほしいと通知が来てその金額は同時廃止の1万弱だったのですがこれは同時廃止と思っていいのでしょうか?

  • 同時廃止事件と管財事件について

    同時廃止で破産が開始された後、 債権者が意見申述などで、証拠もなく、ただ「賭博、浪費をしていました。」「お金を隠しもっているはず。」などと、主張した場合、同時廃止が取り消され管財事件になってしまうのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。