譲受債権請求の裁判について

昔の借金が裁判所から届きました。
値段、日にちは簡単に書きます。

請求の趣旨
被告は、原告に対し、金800.000円及び内金200.000円に対する平成30年12月1日から支払い済みまで年26.28パーセントの割合による金員を支払え。

とあります。
また、
訴訟物の価額は200.000円
と書いてあります。

この場合は、
支払うのは800.000円ですか?
200.000円ですか?

また裁判所ではなく、
債権会社に直接分割でーと連絡してもいいのですか?
出頭する日にちが行けなくて、悩んでいます。
2018年12月12日 13時31分

みんなの回答

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 支払うのは800.000円ですか?
> 200.000円ですか?

下記1)2)の合計です。
1)80万円
2)20万円に対するH30.12.1から支払済みまでの日数分の年26.28パーセントで計算した遅延損害金

> 債権会社に直接分割でーと連絡してもいいのですか?
> 出頭する日にちが行けなくて、悩んでいます。

いずれにせよ、分割払いに応じるか否かは原告の意向次第ですので、原告に直接連絡してみてもよいでしょう。

2018年12月12日 14時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
この場合は、
支払うのは800.000円ですか?
200.000円ですか?
→これは景山先生のおっしゃるとおりです。


また裁判所ではなく、債権会社に直接分割でーと連絡してもいいのですか?
出頭する日にちが行けなくて、悩んでいます。

→そもそも、その債権は時効が完成しているのではないでしょうか。
利率が26.28%ということは、かなり前からの借入と思います。
ひっかかるのは、12月1日という記載がある点です。11月30日に支払いをしたという事実はないでしょうか。
そういう事実はなく、支払いをずっとしていなかったのでしたら、まずは、答弁書で時効を援用してみることが考えられます。

それでダメなら、分割払いの交渉をすることが考えられます。
ただ、業者によっては、一括払いしか認めない業者もありますので、一度、弁護士に相談をしてみてください。
今からでも、弁護士に入ってもらった方が、分割払いでも貴殿に有利な内容で和解できる可能性がありますので。

ご参考までに。


2018年12月12日 16時19分

相談者
合計金額なのですね。
ありがとうございます。

答弁書で時効を援用をしましたが、
できないと、返事がきたので、
分割でと考えています。
弁護士に頼むと、費用と分割費用と、
お金がもっとかかるのでは?
と思ってしまい、1歩が踏み出せません。

2018年12月12日 16時50分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 弁護士に頼むと、費用と分割費用と、
> お金がもっとかかるのでは?
> と思ってしまい、1歩が踏み出せません。

業者によっては、弁護士がつくと、今後の利息をカットできます。
そうすると、弁護士費用をかけた方が、総額ベースで考えると支払額は少なくなる可能性があります。

他方、業者によっては、一括払いしか認めないところもあります。

できれば、早めに相談をされてみてはいかがでしょうか。
債務整理をしている事務所なら、業者の名前を伝えれば、採るべき方針を示してくれると思いますよ。

2018年12月12日 17時20分

この投稿は、2018年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 実在していますか?

    ゼニス法律事務所というのは、実在する法律事務所なのでしょうか? 住所は千代田区五番町と記してあります。 先日突然、8年前購入の買い物の未払いの請求の通知が来て、 この法律事務所宛へ振り込むよう書かれていたのですが‥。 8年前は確かに時期的に、就業に伴い色々要り用だったかも知れない時期なので、買い物はしたかも...

  • ニッテレ債権回収と個人信用情報について

    7,8年前くらいから、ニッテレ債権回収株式会社より請求所が届くようになり、内容は ①○○銀行の自動車ローン 契約日1998年 元金370000 延損金220000 ※千円単位は省略 ②上記と同じ銀行のキャッシングローン 契約日1998年 元金150000 延損金90000 代位弁済日2003年1月○日  代位弁済金額370000 他 未払金 元金530000 損害金310...

  • 13年放置している借金の時効援用について

    13年放置している借金があります。定期的に債券回収会社からてが手紙が来ています。 多分4社くらい放置している借金あると思いますが、手紙が来るのは2社です。 時効援用を考えています。自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。 借金契約した住所と今は違いますが、実家に戻り住民票を移し、実家に督促...

  • 闇金口座のせいで、全ての口座が凍結

    1年半程前に、当時学生だった私は闇金からお金を借りてしまい、返済に困り、闇金業者からの「周りに知られたくなかったら口座を渡せ」という脅しの言いなりになってしまい、インターネットバンキングの番号を教えてしまいました。返済は済ませ、それ以降闇金との関わりはありません。 それからしばらくは何事もありませんでしたが、1...

  • ホストに未収があり、強制的に風俗で働かされ、無理な返済をするよう脅されている場合

    うちの従業員ですが、ホストの未収があります。払えなくなり、私が間に入り交渉に立ち会う事になりました。 その子は、夜に風俗で働いています。しかし、親に暴露て辞める形になりました。でも、それでも色々な支払いがあるため、べつの店に隠れて少しだけ行っています。でも、稼ぎは以前よりだいぶ少なくなり、払えなくなりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。