無職になった事実を告げずキャッシングをした場合、一括返済を求められますか?

公開日: 相談日:2018年11月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

7月に仕事を退職し、現在無職です。生活資金が不足し、退職前に所有していたクレジットカードのキャッシングをしました。なお、残債はありましたが毎月の支払いはしておりますし、延滞等は一度もありません。
カード会社に無職である事実を連絡せぬままでの新たなキャッシング利用は、契約違反だとして残債を含めた一括返済を求められる可能性はあるのでしょうか?よろしくお願いいたします。

733781さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    そういった事例は数多くみてきましたが、一括弁済を求められた事例はありません。
    無職者に期限の利益喪失させても一括で払えるわけないことを、カード会社が理解しているからです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    カード会社に無職である事実を連絡せぬままでの新たなキャッシング利用は、契約違反だとして残債を含めた一括返済を求められる可能性はあるのでしょうか?

    →いえ、きちんと毎月の返済さえしていれば、お咎めはないと思います。
    お金がないから、あるいは不足しているからキャッシングをする訳で、その不足している理由までは業者は問うてきません。

    なので、早めに職を見つけて、何とか支払いを途切れないようにすれば、一括払いの請求は来ないと思われます。

    ただ、職のない状況で、これ以上の借入は危険がありますので、ご注意ください。


    ご参考までに。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す