弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金の債務整理について良い方法を教えてください

銀行系カードローン ①250万 ②100万
をそれぞれMAX借入しております。共働き子あり わたしの個人税込年収550万 月々45000円 支払いをしてますが、先が見えず なんとかしたいと考えています。借金理由は生活費 夫が生活費を入れてくれなかったのが原因です。夫にわからないように整理したいのですが、最善策は何でしょうか。宜しくお願い致します。
ゆっくりさん
2018年11月15日 15時16分

みんなの回答

徳満 直亮
徳満 直亮 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
より詳細を弁護士に面談で相談してから方針を決定すべきですが、負債額が大きいため、債権者と分割払いを任意に交渉する任意整理は難しいように思われます。
そうすると、裁判所へ自己破産または個人再生を申し立てるという方針が考えられますが、この場合、同居者であるご主人の収入や財産の資料を求められる場合があります。
必要資料はその地域の裁判所によって異なるので、お近くの法律事務所へ面談でまずは相談しましょう。

2018年11月15日 15時28分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> わたしの個人税込年収550万 月々45000円 支払いをしてますが
:必要な支出をした上で返済に回せるお金がどれほど残るかによりますので即断はできませんが、個人再生寄りの事案かと思います。
破産が適切かは、仕事の内容、あなた名義の資産の有無によります。

2018年11月15日 15時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
任意整理ですと、今後の支払いはカットできますが、基本60回払いなので、月約6万円と、現在より支払金額があがってしまう可能性があります。
ただ、業者によっては60回以上の支払い回数をのんでくれるところもありますので、業者次第で、任意整理か、破産・個人再生か、という感じになると思います。

どの業者が60回以上の支払回数をのんでくれるかは、債務整理に慣れている弁護士でないとわかりませんので、債務整理に慣れている事務所を探して、相談に行ってみてください。
債務整理なら初回は無料のところが多いと思いますので、しっかり自分に合う弁護士を探してみてください。

2018年11月15日 15時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
失礼しました。1行目は、今後発生する利息はカットできるという趣旨です。

任意整理は、支払いをすべて元金に回せますので、借金が確実に減っているという実感はできますので、精神的には今よりも楽になると思いますよ。

2018年11月15日 15時55分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 夫にわからないように整理したいのですが、最善策は何でしょうか。宜しくお願い致します。
◆ 法的手続(破産あるいは個人再生)ですと、家計全体の収支表の提出(どの裁判所でも必要です。)や同居家族の収入資料等の提出を要求してくる裁判所があるので、絶対に御主人に内緒でできるという保障はありません。
◆ “御主人に内緒”という点を最優先に考えるのであれば、裁判所の関与のない任意整理でしょう。
◆ 任意整理は、基本的に残元本+和解日までの利息損害金(-α)を3年から5年(+α)で支払っていくというものですので、破産(債務免除)や個人再生(債務圧縮)と比較すれば、もちろん、支払総額は多額となります。
  それと、債権者の承諾が当然必要ですので、貴殿が毎月支払える金額が幾らか(債権者が納得してくれる金額かどうか)によって、任意整理が成功するかどうかということになります。
◆ 分割払期間については、1年前までは6年、7年分割払いを認めていたにもかかわらず5年が限度だというようになってきた業者も出てきており、5年を超える期間での分割払を認めてくれる業者は、日を追って少なくなってきています。
  発生済遅延損害金についても、一昔前までは全額カットしてくれる業者がほとんどでしたが、今は、全額カットしてくれる業者の方が少数になってきてしまっています。
  将来利息のカットについては、極一部の業者を除けば、まず大丈夫です。
◆ ただ、任意整理が本当に可能なのかどうかは、しっかり見極めていく必要があります。
  場合によっては、夫に分かってしまう覚悟も決めた上での個人再生や破産ということも視野に入れた上で、お近くの弁護士に相談の上、きちんと方針を立てて行かれるべきかと存じます。


2018年11月15日 17時49分

この投稿は、2018年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 450万の借金を債務整理した場合の月々の支払い

    6社で450万の夫名義の借金があります。 ある法律事務所で費用込みで月々8万の支払いになると言われました。 正直、あまり楽になるとは思えません。 この金額は妥当でしょうか。

  • 借金の整理方法を教えてください。

    お恥ずかしい話ですが、夫婦して借金があります。 生活費の借金で夫400万円、妻が200万円です。 消費者金融の利用はありません。 住宅ローンも返済中です。(半分は返済しました。) 借りては返すの繰り返しで、自転車操業状態になっってしまいました。 このような状態ですが、家は手放したくありません。 なお、妻は...

  • ここ2、3ヶ月の借金について

    自己破産についてお聞きしたく相談いたします。 ここ2、3ヶ月で買い物「洋服がメイン」とエステと合わせて900万に借金が膨らみました。 毎月の給料は14万になります何年にもわたっての借金ではないのですがこの様な場合でも自己破産は出来るのでしょうか? お力添え下さい。

  • 借金と裁判。この借金を整理する方法は何がありますか?

    銀行系のカードローン150万、消費者金融のカードローン150万、そのほかにクレジットカードの支払いもあります。 カードローンはもう借り入れは出来ないので返済のみです。5、6年前から借りて返してを繰り返していました。 この借金を整理する方法は何がありますか? 破産はしたくありません。 それとは別に現在訴訟をしています。不...

  • 借金の整理について

    弟の借金問題についてご相談致します。 現在,弟(30才)は,拘禁中(覚せい剤所持)で,出所前(10月中旬頃)によい方向性を導き出してあげたいと思い,相談に至りました。 大手消費者金融におよそ500万円,友人から200万円後の借金があるようです。 弟は,妻と子供1人(3歳)がおり(現在は実家に戻っております),出所後は3人で暮らす予定で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。