実家や親戚の連絡先を教えろと言われています。

公開日: 相談日:2018年11月10日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

個人からの借金なのですが、私が返済がまだできない状態なので、代わりに実家や親戚の住所などを教えろと言われています。
私から回収できなければ、実家や親戚から回収するとのことで…
でも借りたのは私なので、実家や親戚は関係ないですよね?
しつこく連絡先教えろと言われています。
ちなみに借用書などはありません。

728099さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    このような事案では、ご実家や、親戚の住所を教える義務はありませんし、教えないようにされるべきと思います。こちらは借金を返せていないということで立場が弱いことに付け込まれて、脅されるような事例は往々にしてありますので、このような事案であれば、弁護士に面談相談されることがよいと思います。また借用書もないとのことですが、こういった場合には、違法金利となっている可能性も十分にあります。一度弁護士に面談相談し、債権者対応をしたうえで、返金すべきものであれば、分割弁済や、破産などの債務整理を検討すればよいと思います。返金すべきものがなければ、弁済を拒むということもあるでしょう。なお弁護士が介入すれば、相手方からの連絡は、全て弁護士宛てになりますので、この点でも精神的に相当楽になるのではないかと思います。弁護士費用については、法テラスを利用すれば、一般的な金額よりも利用しやすい金額で、毎月5000円からの分割の支払いが可能となることもありますので、この点は弁護士とも相談するようにしてください。またそのなかで、警察対応が必要な事案であれば、弁護士とともに対応していくことも考えられるでしょう。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • タッチして回答を見る

    そのような状況で大変ご不安なことかと思います。
    実家や親戚の方が保証人になった等の事情がないのであれば、実家や親戚の方に対して支払いを請求することはできません。
    そのような要求が執拗に繰り返されるようであれば、弁護士に相談して、通知書等を送付してもらうことも考えるべきです。

この投稿は、2018年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す