グループ会社からの不当な貸付と圧力に困っています。

私は、都内で企画制作業を営む事業者です。

弊社では、これまで、グループ会社(後述します)の事務局を務めている会社に経理や税理処理を任せてきたのですが、事務局が不当人事を求めるなどの問題が発生してきています。

なぜ、それを拒否できない立場にいるかといえば、借金があるからです。現在、創業より6年で総額320万ほどになっているのですが、この借金も、その事務局が援助という言葉で貸し付けてきたものです。
経理を握られているため、その金額にも疑問はあるのですが、それが本当にそうだとしても、人事(数日で今すぐ社員を解雇しろとか)、事務所の場所を指定されるなど、そうしたことは間違っていると思います。

ちなみに、現在今以上の借金を申し込むつもりも、申し出もしておりません。

このまま経理を握られていると、実権だけでなく、不当に借金を上乗せされそうな不安もあります。

ここで、前出したグループ会社とは何なのか、を説明させていただきます。
グループ会社と言っていますが、
資本提携などはなく、ただ、私が以前にそのグループ会社のうち1社に所属していたというだけの縁しかありません。会社を創設する折に、場所の提供と経理、協力を条件に、月々10万の支払いをしているだけです。

ただ、一部クライアントが被っており、できるだけ協力した方が良いとのことで近くに事務所を構えています。(以前は一室を貸してもらっていたのですが、グループ会社の都合で出て行かざるをえなくなり、現在の営業所を借りています。)

問題は、人事と経理への不安です。
借金については、今すぐ返せと言われているわけではないのですが、逆に、長い分割返済を続けるせいでこのまま長く隷属して泥沼になるのでは、と不安です。

弊社の方でも、何がおかしくて、何を正せばいいのか、未だ問題点がわからず困っています。

借金のため強く言われると負けてしまうこの現状を脱し、法的な面から論拠をもって交渉できるようにしたいのです。

何卒、よろしくお願いします。
2018年10月26日 19時38分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
とりあえず借金を全額返済できるようにすることが重要と思います。

2018年10月26日 19時52分

相談者
ご返答、ありがとうございます。
借金については、口頭ですが、役員が最初から何度も貸さないようにと言っているのにもかかわらず、追加で貸付けを重ねられてきた状態です。

とはいえ、借金の返済はもちろんしようと思い、まず半分以上を払ってなどの提示もしましたが、「急に返そうとしなくていい」と、断られ続けています。

借金の返済はする方向で、
弁護士さんにお力添えいただいて業務委託を解除し、一刻も早くグループから脱したいと考えています。

2018年10月27日 22時10分

この投稿は、2018年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人の借金と会社の借金について

    身内経営の有限会社なのですが、代表取締役の叔母が色々と借金を作っており困ってます。 質問1: 代表取締役が個人的に作った借金を会社が肩代わりする必要はないと認識していますが、 もし貸主が会社にお金を貸したと主張してきた場合、どのように対応するのが良いのでしょうか? 会社の口座に代表が借りたお金が入ってきたこと...

  • 会社の借金について

    私が会社の代表をやっている時に、借金をしたんですが、今その借金を返さないといけなくなりました。 しかし今はその会社の代表者がわたしではないんですがその会社の借金は私も返さないといけないものでしょうか? 人に聞く所によると会社の代表者が変わってれば払わなくてもいいと聞いたんですかどうなんでしょうか?回答の程宜しく...

  • 会社への借金について

    現在、会社を退職しようと、かんがえているのですが、1年前に大きなクレームを出してしまい販売した商品を撤去となり会社から損害額として110万ほど借金してしまっています。今は月3万づつ給料から引かれていますが、当時の契約書に退職される場合は一括で支払うとありましたが絶対に一括で支払うしかないのでしょうか

  • 会社に対しての借金について

    自分は生活保護をもらう前に会社にまい前借りで70万借金があり今は42万に減りました。 給料から毎月3万づつ引かれ その事はケースワーカーも了承してます 最近子供が熱を出したりとで仕事の日数が少なくなった事で会社からシフトの強制で余り返すのに時間がかかるなら無理に取り立てる事も出来ると言われたんですが出来るんですか

  • 会社からの借金

    今働いている会社に借金があります。 それは私が友人としていた共同経営会社での仕入れ先で買掛金未払い分です。 一応、友人が代表者という認識で商売をしていましたか経営かが困難となり借金返済のため私がその仕入れ先に入社しました。 その時、返済計画書なるものに署名と捺印をしてしまいましたが会社がブラック企業で今すぐにで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。