個人再生を妻に内緒で可能か?

2ヶ月前に任意整理を行いましたが収入が減少し、返済が難しくなりました。
任意整理後の返済額は560万円。
奨学金が160万円程あります。

家計は収入に応じて妻に給料の一部を渡し、妻の口座から光熱費等を引き落としています。
妻の収入はありません。

結婚前に抱えていた借金なので出来るだけ妻には内緒で個人再生を行いたいのですが配慮していただけるのでしょうか?
個人再生に必要な書類は妻に内緒で入手できます。
b4_xFm9さん
2018年10月23日 18時01分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
家計全体の状況(家計簿)を申立てにあたって裁判所に提出する必要がありますが、これを作成できるのであれば、奥様に知らせずに申し立てが出来るかも知れません。

2018年10月23日 18時18分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 妻の収入はありません。
> 個人再生に必要な書類は妻に内緒で入手できます。
◆ 上記の2点がポイントですね。
  奥様に収入がなければ、同一家族の収入資料を要求するような裁判所でも大丈夫ですね。
  また、貴殿の財産や収入等を明らかにする書類を奥様が握っているというようなことがなければ、心配ないでしょう。
  ライフライン(携帯電話も含む。)の支払方法が奥様の口座からの引落とのことですので、それ(奥様の預金通帳)を入手できるかがポイントです。別に、原本を裁判所や弁護士に提出しなくても、奥様の預金通帳をきちんとコピーできるような状況であればOKです。
  また、奥様の通帳をコピーする代わりに、ライフラインの支払額を明らかにする書面(電気会社、ガス会社、水道局、電話会社等)からご自宅に届いた書面や、上記会社にお願いして支払額の証明書を入手する方法でもOKです。
  なお、東京地方裁判所に申立ができるような方(勤務先が東京にある方)であれば、ライフラインの支払に関する証拠の提出は不要です。ただ、いい加減な金額を計上してはダメで、金額は正確に把握する必要はあります。
◆ それと、委任する弁護士に、奥様に内緒でということをしっかり伝えることは非常に大事です。弁護士からの書面等がご自宅へ行かないようにするためです。
◆ 裁判所から通知書面は、代理人の弁護士に行きますので、ご心配は無用です。
◆ あとは、債権者からの封書等を奥様が開封しないように注意しておくことですね。

2018年10月23日 19時57分

この投稿は、2018年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,240名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 家内の借金について

    はじめまして。 現在、私と妻の過払い請求を行なっている最中です。 取引履歴を取寄せ、引き直し計算を行い、業者に郵送する段階なのですが妻が消費者金融の方と電話で話したくないと言っているのですが夫である私がまとめて窓口として交渉することは可能なのでしょうか? (委任状を作成し、計算書・請求書を郵送する時に添付する。) ...

  • 妻の借金と夫の返済義務

    妻が複数の借金をしていて、借金の中に妻である私の奨学金の返済があり、夫の口座から引き落とししています。 この場合、返済義務があるのは奨学金だけでしょうか。 他の借金については夫に返済義務はありませんか。 また、妻が自己破産する場合、奨学金(100万程)だけ、直前に完済しておく事は可能でしょうか。

  • 妻が借金してるかもしれない。

    俺の妻のことで相談します。自分たちは結婚5年目の夫婦です。最近、妻宛に闇金融業者のようなハガキが頻繁に届くようになりました。100万円まで無利息で貸すなど、聞いたことのないような金融業者からです。実を言うと俺はバツイチで元嫁も、ギャンブル好きで借金まみれで、お金にだらしない女でした。元嫁の時も似たようなハガキが頻繁...

  • 家内が借金した場合

    自分と家内と娘二人で生活していますが、家内が相談もなくサラ金からお金を借りた理由による離婚協議では、この借金は協議のポイントになりますか?親権が自分が取れる点にもなりますでしょうか?

  • 元妻の借財について

    前回も質問しましたが意味不明なしつこい信販会社からの電話あり2回ほど折り返し電話をしました。1回目は僕の氏名、生年月日を教えて調べてもらったら借財は一切無く「僕の他に居るのですか」と聞いたら「個人情報なので答えられない」と言ってきたので「言えないのなら電話をかけるのは止めろ」と言ってその日は電話を切りました。数日...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。