ホスト売り掛けについてお願いします

2年前にホストに売り掛けをしました。
10月15日に司法書士からお手紙が届き支払いするか電話するかと言われました。
お手紙の裏に売り掛けをした時にホストがゆったことを紙にそのまま書きました。
書かないと怖かったから書いたのてすけど。
ちなみに消費者金融で契約してきてそのカードを俺が預かるからとか生活保護もらってそれで支払いしろとか母子手当で支払いをしてとか言われてました。この場合どうすればいいですか?
2018年10月20日 12時20分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そういった内容で、相手が司法書士を入れてきたのであれば、ご質問の方も法律家(出来れば弁護士)に相談した方がよいでしょう。

相談料が不安な場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ますし、実際に法テラスを利用して依頼する場合、弁護士費用の負担をかなり抑えることができます(月5,000円ずつにできるでしょう)。
また、法テラスですと、生活保護を受けている場合、結果として弁護士費用の支払を免除して頂けるケースもあります。

ご本人で対応することは難しいのではないかと思いますので、一度ご検討頂ければと思います。

2018年10月20日 13時24分

相談者
それと親の番号とか実家の住所教えてとか言われたので必死に止めて教えませんでした。
自分の親なので親がお金に困ってたら親にお金あげてたんですけどそれも俺がゆうからって言われました。法テラスにも予約してます

2018年10月21日 04時21分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
教えなかったのは賢明な判断です。

相手からメールやLINEなどが来ていれば保存しておいた方がいいですし、可能なら脅迫めいたことを言っている通話も録音しておいた方がいいでしょう。

証拠になる可能性がありますので。

ご検討頂ければと思います。

2018年10月21日 11時47分

この投稿は、2018年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融の手紙について

    これは郵便配達の人が持ってくるのでしょうか? それとも消費者金融の人が持ってくるのでしょうか?

  • 消費者金融

    消費者金融の審査の際に銀行カードローンを持っていた場合銀行の信用情報はみられるのでしょうか⁉️ よろしくお願いします‼️

  • サラ金について

    初めまして、サラ金の事で困っていて、相談させてください。今年の2月にネットからサラ金に借入の申し込みをしたんですが、必要なくなりキャンセルしました。 今月にはいってから、今度は家にサラ金からハガキが届くようになってしまいました。サラ金から家にハガキを送らないようにしてもらうには、どうしたら宜しいでしょうか?ア...

  • 消費者金融

    大手消費者金融から主人が90万借金をしている事が主人が捕まってわかりました。七ヶ月前の事です。会社に電話しましたが奥様とは話しはできない。旦那様が出てきたら連絡ください。と言われました。ずっと金利がついていくのでしょうか[s:348] [s:32] 少しでも払いたいと言ったけど本人しか払えないそうです。 司法書士さんにお願...

  • 消費者金融

    消費者金融で借金をしていた債務者が死亡した場合、債務はどうなるのでしょうか? 保証人は誰もつけてませんし、住宅ローンのような団信もつけてません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。