借金を返済予定。完済の証明書を作成するには?

知人への借金を近々完済する予定です。
今後のトラブルを避けるため、完済証明書(?)を作成したいのですが、どのような内容で作成すればよいでしょうか?
また、その証明書のやりとりは以下の順番で行えばよろしいでしょうか?

①残金全額を相手方の銀行口座に振込
②完済証明書を当方で作成した上、相手方に送付。署名・捺印して返信してもらう
以上

初歩的な質問で申し訳ありませんが、ご教示いただけると幸いです。
b4_e513さん
2018年10月07日 22時39分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今後のトラブルを避けるため、完済証明書(?)を作成したいのですが、どのような内容で作成すればよいでしょうか?

相手から請求書が来ていたり、借用書があるのであれば、その振込み履歴だけでも足りると思いますし、ご不安であれば領収書を別途もらうということでもよいと思います。
あえて、完済証明までは不要だと思いますが、相手が書いてくれるなら書いてもらってもよいと思います。

2018年10月08日 04時38分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ 今回の送金によって、完済となることについては、あとあとトラブルが発生する可能性があるのでしょうか。つまり、“完済した”との貴殿の主張と“いや、まだ残債務がある”との相手の主張が食い違ってくるような可能性があるのでしょうか。
◆ 完済について争いが起きる余地は無いのであれば、完済証明書は不要です。
◆ 仮に、争いが起きる余地があるとか、どうしても、完済証明書を貰っておきたい、とのことであれば、まずは、貴殿にて相手に銀行振込送金をして、その後、相手に、振込受付書の控えのコピーと一緒に完済証明書と切手貼付済みの返送用封筒を付けて、「同封の振込受付書面のとおり、何月何日に、〇〇円を送金し、貴殿に対する借金を完済致しました。ついては、同封の完済証明書(振込日の日付を記入済)に、住所をご記入下さり、ご署名ご捺印の上、返送用封筒にて私にご返送下さるようお願い致します。長い間、大変有り難うございました。」というような手紙を送るということで宜しいかと思います。
◆ 書面の内容は、完済証明書と題して、日付(貴殿の振込送金日)を予め貴殿が印字しておいて、貴殿の氏名も印字しておき、相手に自署して貰う住所氏名欄を設けておく、そして、本文の内容は、「私が貴殿に平成〇〇年〇〇月〇〇に貸し付けた金〇〇〇円については、貴殿かからの本日の金〇〇〇円の返済により、全額、完済されたことを証明します。」というような内容で宜しいかと思います。

2018年10月08日 13時13分

b4_e513 さん (質問者)
ご丁寧に返信ありがとうございます。
後にトラブルがあるかはわかりませんが、私自身の借金ではないため、念のために先生のおっしゃるように、まずは振込をしてから、証明書を作成して返信してもらうようにしたいと思います。

どのようにしたらよいか悩んでいたので、先生のお答えでスッキリしました。
本当にありがとうございました。

2018年10月11日 23時07分

この投稿は、2018年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】署名捺印がない、訂正部分がおかしい…そんな遺言書は有効?

亡くなった人の遺言書が見つかったけれど、本人の署名捺印がなかった場合、有効な遺言書として扱えるのでしょうか。こういった疑問について「[みんなの...

この相談に近い法律相談

  • 借金トラブル

    以前から友人 借金トラブルしています明日までに約束 借金した一部おかね十六万円と以前からほかの借金のショルダおくらなければ警察に訴えるともいわれてます 約束したひに必ず払わなかったら罪なりますか

  • 借金トラブルしています

    友人とのトラブルしています。私が悪いのですが約束したひにすっぽかして傷つけてばかりしていました。私も少しづつ返してますが、まだなかなか完済できない状態ですが、仕事もきまりその給与でやりくりして返そうとおもってます。ただ友人は私に対して不信感いだいてます。早急に来ないと警察に訴えるか第三者使いますとか勤め先にもは...

  • 借金トラブル

    以前も相談しました。友人との借金トラブルしています。お金をかりてなかなか返せず迷惑かけてばかり申し訳無いと思い、お金は余裕有るときにはいくらか現金書留でおくり、多少ですが返してます。ただ私が約束した日にすっぽかしてきずつけ、それに十年以上まえですが保険会社に勤めてました。その時にどうしても成績欲しく、友人に名義...

  • 借金に関するトラブル

    これは私の弟の事なのですが、 1年前ほどに結婚し、子供にも恵まれて いたのですが生活が苦しくなり 会社から前借りしたり、金融機関から 借り入れしたりで生活をしてきました。 それに会社経由で車も購入もしているそうで 金融機関からの借り入れ分は別として、 会社から前借り分、車のローンなどのお金を 給料から毎月引か...

  • 借金トラブル

    友人から借金をしてしまいました。お金が余裕有るときは現金書留でおくり返済したりしてます。がただ私が彼女との約束した日に何度も行かなかったり前金払ったりしているのに彼女の家の仕事に手伝いこないから契約違反だから訴えるともいわれてます。それにこんなことになったのはあんたの母親にも責任があるから、謝罪文送れとかいわれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。