自己破産に必要な期間とかかる費用について

現在、総額で600万円ほどの借金をしていて
自己破産を考えています。
月給は手取りで17万円程度です。
貯金はほぼ無しで車や不動産といった資産も
持っていません。
この場合、自己破産を弁護士の先生に
依頼すると、自己破産が認められる可能性は
どの程度でしょうか。
また、自己破産の手続きが終了する期間や
弁護士の先生に依頼した時の
料金の相場がどのくらいかも
教えて頂けると有り難いです。

借金の内訳は以下の通りです。
・奨学金:500万円
・クレジットカード:70万円
・消費者金融:10万円
・携帯電話会社からの請求(端末代等も含む):30万円
Googieeさん
2018年09月10日 23時39分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
自己破産は認められると、思われます。
自己破産は、弁護士に依頼してから、6か月程度かかりましょう。
通常は、30万円程度の着手金が要りますが、法テラスを利用して貰えば、安く済む方法もあります。
弁護士に法テラスの利用手続きを依頼してみてください。

2018年09月11日 02時21分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 依頼すると、自己破産が認められる可能性はどの程度でしょうか。

具体的な事情を聴いてみないと何とも言えないところではありますが、その給与でその債務額だと破産が認められる可能性は十分あると思います。

> また、自己破産の手続きが終了する期間や

ケースバイケースですが、弁護士から与えられた課題がどこまで相談者が対応できるかにもよると思います。

> 弁護士の先生に依頼した時の料金の相場がどのくらいかも

弁護士費用の基準は弁護士によって違いますので、個別に尋ねられることになると思います。なお、法テラスが使えるようであれば、一般の弁護士費用よりは相対的に安いと思います。

2018年09月11日 04時33分

Googiee さん (質問者)
両先生が教えてくださったように
法テラスを利用して手続きを進めようと
思います。
ご回答ありがとうございました。

2018年09月11日 13時32分

この投稿は、2018年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 実在していますか?

    ゼニス法律事務所というのは、実在する法律事務所なのでしょうか? 住所は千代田区五番町と記してあります。 先日突然、8年前購入の買い物の未払いの請求の通知が来て、 この法律事務所宛へ振り込むよう書かれていたのですが‥。 8年前は確かに時期的に、就業に伴い色々要り用だったかも知れない時期なので、買い物はしたかも...

  • ニッテレ債権回収と個人信用情報について

    7,8年前くらいから、ニッテレ債権回収株式会社より請求所が届くようになり、内容は ①○○銀行の自動車ローン 契約日1998年 元金370000 延損金220000 ※千円単位は省略 ②上記と同じ銀行のキャッシングローン 契約日1998年 元金150000 延損金90000 代位弁済日2003年1月○日  代位弁済金額370000 他 未払金 元金530000 損害金310...

  • 13年放置している借金の時効援用について

    13年放置している借金があります。定期的に債券回収会社からてが手紙が来ています。 多分4社くらい放置している借金あると思いますが、手紙が来るのは2社です。 時効援用を考えています。自分が援用に当てはまるか、また自分で援用出来るものか教えて下さい。 借金契約した住所と今は違いますが、実家に戻り住民票を移し、実家に督促...

  • 闇金口座のせいで、全ての口座が凍結

    1年半程前に、当時学生だった私は闇金からお金を借りてしまい、返済に困り、闇金業者からの「周りに知られたくなかったら口座を渡せ」という脅しの言いなりになってしまい、インターネットバンキングの番号を教えてしまいました。返済は済ませ、それ以降闇金との関わりはありません。 それからしばらくは何事もありませんでしたが、1...

  • ホストに未収があり、強制的に風俗で働かされ、無理な返済をするよう脅されている場合

    うちの従業員ですが、ホストの未収があります。払えなくなり、私が間に入り交渉に立ち会う事になりました。 その子は、夜に風俗で働いています。しかし、親に暴露て辞める形になりました。でも、それでも色々な支払いがあるため、べつの店に隠れて少しだけ行っています。でも、稼ぎは以前よりだいぶ少なくなり、払えなくなりました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。