求償請求裁判後の自己破産について

旦那の借金についての相談です。現在借金が何社かあり、そのうち求償請求裁判を起こされた消費者金融とクレジットカード会社には分割で支払いをしています。しかしその他のサラ金の借金が元金110万円程あり、しかも延滞している為損害金が30万あまり発生しております。このまま放置していると、さらに損害金が大きくなるのでなんとかしたいのですが、この現状から何か出来る事はありますか?12年前に自己破産しており、免責頂いております。この状態で2度目の自己破産する事は出来ますか?借金の原因は、仕事が定まらず何度も転職をしていて、無収入な時があり生活費の為の借金でした。その為余裕もなく、現状借金返済も大変な状況です。
2018年09月04日 03時19分

みんなの回答

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
個人再生を申し立てて、借金を最高100万円に減縮して3年間で毎月分割して支払う方法を検討されてはいかがでしょうか。

2018年09月04日 05時20分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
「免責許可決定が確定した日から、7年以内の免責許可申立」は免責不許可事由に該当しますが、ご質問の内容ですと、12年ほど前に免責決定を頂いているとのことですので、もし今回も破産・免責の申立をすることになった場合でも、適切に対応出来れば、前回の破産・免責の関係で、免責が不許可になってしまう可能性は低いと思います。

そのため、破産を選択肢から外す必要はないでしょう。

但し、消費者金融やクレジットカード会社と裁判上の和解をしているようですので、対応には気を付けた方がいいと思います。

特に勤務先や金融機関の口座を知られている場合には、破産・免責の申立のタイミングに気を付けた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年09月04日 18時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。
その中の破産の申立のタイミングに気をつけるとの事は給料の差押えの事でしょうか?預貯金などはありません。給料日後にうまく手続き出来れば、給料差押えなどの影響は少ないですか?

2018年09月04日 20時17分

相談者
それと、この状態でお願いできる弁護士さんを探すのは大変でしょうか?田舎に住んでいるのでそれも心配しております。こうなる前に早くなんとかするべきでしたが、その知恵もなくここまできてしまいました。

2018年09月04日 20時21分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その通りで、勤務先が分かってしまっているのであれば、給与差押えには気を付けた方がいいでしょう。

おそらく、和解内容に「2回分の延滞した場合に、期限の利益を喪失する」旨の条項があると思います。

その条項に触れることなく、偏頗弁済もせずに、準備を進める必要があるでしょう。

2018年09月05日 10時51分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債務整理に精通している弁護士であれば、受けると思います。

本サイトやお近くの弁護士のホームページなどを参考にしてもいいですし、地元の弁護士会や法テラスに問い合わせしてみてもよいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年09月05日 10時54分

相談者
教えて頂きありがとうございました。何も分からないので、非常に助かります。

2018年09月05日 14時24分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
いくらかでもお力になれたのであればよかったです。

もし、自己破産か個人再生を具体的に検討するのであれば、適切にタイミングを図る必要があるでしょう。

無事に問題が解決することを願っております。

2018年09月05日 14時32分

相談者
お恥ずかしい話で誰にも相談できず、分からない事だらけで、不安しかなかったですが、自己破産か個人再生出来たらと思います。まず弁護士さん探しをなんとかやっていとおもいます。受けてくださる先生がいるといいのですが...また何かありましたら、どうぞよろしくお願い致します。

2018年09月05日 14時54分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
確かに相談しづらい話かもしれませんが、恥ずかしいことは全くありません。
やむを得ない事情があったのでしょう。

相性が合う弁護士に受けて頂けることを願っております。

不明なことがあれば、また本サイトを利用して頂いてもよいでしょう。

2018年09月05日 15時16分

この投稿は、2018年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融からの借金について

    消費者金融2社から借金をしているのですが、長い間返済が出来ておらず裁判所からハガキ(1社から)が届きました。裁判を行わずに済む手続きなどはありますか。

  • 消費者金融借金について

    5年ほど前、結婚前に消費者金融から10万円借りました。返済を滞っていて、金利と借入額合わせて25万円の請求が、旧姓ではなく今の姓と住所に請求書が届きました。ネットで姓が変わると、借金は無効になると書かれていたのですが、今の姓に請求書が届いたのですが、支払わなければならないでしょうか?

  • 消費者金融からの借金

    消費者金融からの借金で質問です。 五年前に、三社から100万を合計で借りました。 それから五年間、ほとんど利息のみ、給料が高いときは1.2万円上乗せして払って来て、ようやく残り10万円までなりました。 消費者金融からの金利は17パーセントで、(たしか) 払っている金額はほとんど利息のみだったのですが、どこかで過払いになっ...

  • 消費者金融の借金

    彼氏の事で相談お願いします。9年ぐらい前に自営業が破綻してしまって消費者金融4社から借金をしましたが その後親が倒れてしまい その治療費の工面の為ここ8年返済が滞ってます。残高は合わせて100万弱だと思われますが、親はいまだに寝たきりで治療費がかかる為 時効援用の手続きを取りたいと思ってます。 今後どのような手続きを取る...

  • 消費者金融の借金

    消費者金融で 80万超借りていまして 今回 毎月¥27.000返済なのですが 今月 余裕が無く 払えるだけの¥7.000と消費者金融側に相談したのちに 「後 延滞利息の¥15.000を 支払いしてくれれば 今月はそれで良い」と言ってくれたのですが このような場合 この時点で ブラックリストになってしまう恐れが あるのか 伺いたく どちら様か 教え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。