個人から借りたお金について

借りたお金について
お恥ずかしながら去年ある女性からお金を借りました。
連絡が着かなくなり返済が不可能になってしまいましたが、
最近内容証明で判明したのですが
借りた際に消費者金融から借りてきたらしく、

内容は、
・詐欺のようなものとの言い分
・10日以内に全額返済希望
上記はまあ分からなくもないのですが、
何故か同じ住所にルームシェアしている方にも同様の内容証明が来て
言い分だと、共犯扱いなんですが、
これはどういった理由なのでしょうか。


私は借りたのでまだしも、全く関係ない第三者に内容証明とは理解し難いのですが。
2018年09月03日 12時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 言い分だと、共犯扱いなんですが、これはどういった理由なのでしょうか。

仮に相手の言い分どおり詐欺だとするなら、そのルームシェアしている人も相談者と一緒になって(共謀して)、相手から金銭を騙し取ったという主張なのだと思います。
ただ、普通金銭の貸し借りであれば、基本的には詐欺にならないと思います。

2018年09月04日 08時12分

この投稿は、2018年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融

    消費者金融で借金をしていた債務者が死亡した場合、債務はどうなるのでしょうか? 保証人は誰もつけてませんし、住宅ローンのような団信もつけてません。

  • サラ金について

    初めまして、サラ金の事で困っていて、相談させてください。今年の2月にネットからサラ金に借入の申し込みをしたんですが、必要なくなりキャンセルしました。 今月にはいってから、今度は家にサラ金からハガキが届くようになってしまいました。サラ金から家にハガキを送らないようにしてもらうには、どうしたら宜しいでしょうか?ア...

  • 消費者金融にて

    若い時に自分で会社を立ち上げ仕事をしてきました。良いときもあったのですが、倒産しました 会社の具合が悪くなった時、消費者金融やカード会社からお金借りてましたが倒産を期に払えなくなり十年以上が立ちました。 ある人から消費者金融などの金融会社からの借金は時効が有り十年以上なら日本信用情報センターなどの情報会社の個人...

  • 消費者金融について

    消費者金融で借り入れをしました。 審査も通過し指定した銀行口座に お金が振込まれておりました。 気になる点があります。 消費者金融の人が会社を訪ねてくることって ありますか? 私は親が経営する会社に在籍していて 自宅兼会社としてやっております。 住所も自宅電話番号も会社と自宅は同じです。 なので、ネット...

  • 消費者金融

    消費者金融の審査の際に銀行カードローンを持っていた場合銀行の信用情報はみられるのでしょうか⁉️ よろしくお願いします‼️

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。