催告書が届いてしまった場合の対応

公開日: 相談日:2018年08月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

知人に100万の借金をし、一年間支払をできず、催告書が郵送にて届きました。返済はきちんとしようと思いますが、現収入からは、月5万円の返済がきつく、少額でも良ければ返済をしていきたいのですが。出来る限りの返済をしていきたいので、まだ決まっていませんが今よりは収入の高い仕事をしていくことで対応はしたいのですが、まずは、催告書が届いてしまったので対応はどのようにするべきでしょうか?

700584さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    まさにご質問に書かれているように、返済意思はあるけれど現在の収入状況では少額の分割払いでしか対応できないことを正直に先方にお伝えし、少額での分割払いに応じてもらえないか交渉してみるとよいでしょう。毎月の返済額と返済開始時期について具体的な希望をお伝えするとよいかと思います。

    なお、返済にあたっては領収書・ATMの利用控等の返済した事実を証明できる資料を必ずとっておいてください。個人間の貸し借りのケースでは、こうした資料を控えていなかったために、借入金の残があといくらかよくわからないというケースをよく目にしますので。

  • 相談者 700584さん

    タッチして回答を見る

    催告書の内容で連絡は書面のみと記載され、直接の折衝はご容赦くださいとあるにも、メールで連絡がきます。『早く回答しろ』とかなりの荒ぶった内容や『事務所にきて話してください。来れない場合は家にいきます』回答は郵送で送ってますが。このような場合どう対処すればいいのでしょうか。

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す