支払督促で裁判に移行。元彼から異議申立てがあり、裁判についての相談

支払督促を送達し、異議申立てがあり裁判を今後するのですがアドバイスがほしいです。
内容としては以前お付き合いしていた彼にお金を貸していて、返済するという約束でした。250万程貸してます。
しかし、全く返済してくれず音信不通になりました。住所はわかっていたので、内容証明で返済について送ったら半分以下の返済のみしかしないという内容証明が届き。それすらも返済してくれず、支払督促という形をとりました。証拠があるものを集めて支払督促をしたので、本来貸した金額より安い金額での申し立てになりましたが、それに対して払いたくないという異議申立てがきました。なので、1ヶ月後に裁判をするのですがどういう感じで行うのか想像ができなくとても不安です。今回弁護士を立てずに行おうと思います。
先生方に意見をいただきたいです。
1.何か事前に準備すること。
2.当日裁判を優位にスムーズに進めるための注意する点。
3.相手が方が借りていないと譲らない場合、メールでの証拠でも証拠として成立するのか。

弁護士をたてずに個人で裁判をする場合の大事なことを知りたいです。

よろしくお願いします。
2018年08月28日 20時11分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.何か事前に準備すること。
>
貸付の証拠と相手の資産をつかむことです。

> 2.当日裁判を優位にスムーズに進めるための注意する点。
>
事前準備でしょう。

> 3.相手が方が借りていないと譲らない場合、メールでの証拠でも証拠として成立するのか。

なります。
本件のような場合、勝訴しても相手が払わないと言うことがあります。
差押まで含めて、よく検討されるのがよいでしょう。

2018年08月28日 20時50分

相談者
回答ありがとあございます。
相手の資産というのは、車や貯金ということですか?
相手の銀行名や支店名はいくつかは把握してます。現在働いてる会社もわかっている程度では不十分ですか?

私の持っている証拠が不十分となるとその分の金額は減額となるってことですよね?

裁判と考えたるだけで、頭がパニックで不安しかなく先生に質問するのは失礼な内容ばかりで申し訳ありません。

2018年08月28日 21時33分

松村 譲 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.何か事前に準備すること。> 2.当日裁判を優位にスムーズに進めるための注意する点。
>
支払い督促の異議によって、訴訟に移行する場合には、訴状に代わる準備書面の提出が必要ですが、提出されましたね。

第1回期日までに相手方から答弁書が提出されると思いますので、答弁書の内容を確認し、反論や相手方の主張に対する証拠(反証)を考えておくといったことだと思います。
(なお、答弁書に実質的な反論を書かず、第2回期日に準備書面で詳細に反論を出す場合もあります。)
通常の訴訟の場合には、貴殿は必ずしも、第1回期日までに答弁書に対する反論の準備書面を提出しなければならないわけではありません。第1回まで時間がなければ、第2回までに反論をしますということを裁判官に言うことになります。

当事者同士の裁判ですと、裁判官から口頭で、相手方はこういっているがどうなんですかなどと、その場で聞かれるケースもありますので、答えられるように考えておきましょう。


> 3.相手が方が借りていないと譲らない場合、メールでの証拠でも証拠として成立するのか。
メールも借金を認めている内容であれば、証拠になり得ます。


> 相手の銀行名や支店名はいくつかは把握してます。現在働いてる会社もわかっている程度では不十分ですか?
銀行の預金債権や給料の差し押さえの可能性があるということになります。
十分かどうかは、差押を実行したときに分かりますので、現時点ではわかりません。
相手方の財産は分かればわかるほど良いということになります。
なお、自動車は、価値の低い車の場合には、差押をしても債権回収にとってはあまり有用ではないと思います。

> 私の持っている証拠が不十分となるとその分の金額は減額となるってことですよね?
例えば、相手方が、借金を借りていないと主張し、貴殿が貸した証拠がない(または不十分な)部分については、裁判所の認定として、貴殿が貸したと認められない結果となる可能性はあります。

2018年08月29日 10時48分

この投稿は、2018年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

後遺障害等級認定の結果に納得できない…異議申立てで主張すべきポイント

まだ痛みや違和感が残っているのに、後遺障害等級認定の審査結果は「非該当」ーー。結果に納得できず、異議申立てを考える人もいるでしょう。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 支払督促受け取り、異議申立中の支払

    支払督促が届きました。クレジット会社とは月々1万円ずつの支払いをしていくということで話がまとまりましたが、一応、異議申し立てを出して公的に話をまとめておこうと思うのですが、支払の意思を確認したいので今日中に少額の振込を指定されたのですが、支払しても問題ありませんか?

  • 支払督促異議申立 裁判所に出向く際の持参物は?

    簡易裁判所から支払督促が届きました。私は債務者です。異議申立で分割払いを希望しようとしていますが、裁判所へ出向く際には免許証など必要な持ち物には何がありますか?

  • 裁判所から督促異議申立書について

    今日裁判所から督促異議申立書が届きました。 恥ずかしながら消費者金融に借金があり 一度25000円で和解したのですが その後私情により返済できなくなってしまい 今になってしまいました。 その間に結婚して 名字と職場が変わったのですが 消費者金融に変わったことを連絡してない場合 新しい職場がばれることありますか? ...

  • 裁判所への支払督促の申立てをされたことについて

    先日、大阪府育英会から裁判所へ支払督促の申立てを行いました。と書類が届きました。育英会の時効が10年と聞いたことがありますが、高校を卒業してから17年ほど経過し、その間一度も支払いをしたことがなく、返済についての相談も一度もしたことがありません。この場合時効は成立するのでしょうか?その場合どのように手続きを進めれば...

  • 簡易裁判所から督促異議申し立て書が届きました

    初めまして。 簡易裁判所から督促異議申し立て書が届きました。 返済しなくなってから10年以上たっているので時効を援用したいのですが、どうすればいいか分かりません。 督促異議申し立て書に□話し合いによる解決を希望します。 □分割を希望します。 □その他 とありますが、その他にチェックを入れて、その下に時効を援用します...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。