相手を訴えたい

よろしくお願いします。


僕、昨年借金をしていました。友達に昨年相談しました。

すると今年に入って団体の皆に借金の事をバラされました。

人から人に伝わって

法律的に(刑事と民事)訴えたいのですが、可能でしょうか?

よろしくお願いします。
2010年03月02日 17時05分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
どのような内容の話しなのかにもよりますが、難しいと思います。

2010年03月02日 17時39分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
個人的んま借金をしているということは、通常の銀行借り入れとは異なり、社会的地位を低下させる事実の告知だと思われますので、理屈でいえば、民事、刑事とも訴えられると思います。でも、実際には損害の立証がほぼ不可能といえるほど困難んですし、警察も動くとは思えません。

2010年03月02日 20時11分

弁護士B
ありがとう
1貴殿の相談内容のうち,刑事事件として訴えたいとの点ですが,貴殿の友人の行為は,犯罪には当たらない可能性が高いです。
刑法230条1項で,「公然と事実を適示し,人の名誉を毀損した者は,その事実の有無にかかわらず,三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金に処する。」と定められています。
この条項に定められた犯罪は,名誉棄損罪と言いますが,名誉棄損罪の名誉について,「他人が巨額の借財をしたという事実は,直ちにその社会上の地位又は価値を侵害するものではない。」とする大正5年6月1日の大審院判決があります。
要は,借金をしたとしても,その人の社会的地位や社会的価値が低下することはないので,名誉棄損罪は成立しないということです。
2貴殿の相談のうち,民事の訴えの点ですが,民法709条に,「故意又は過失によって他人の権利又は法律上保護される利益を侵害した者は,これによって生じた損害を賠償する責任を負う。」,民法710条に「他人の身体,自由若しくは名誉を侵害した場合のいずれであるかを問わず,前条の規定により損害賠償の責任を負う者は,財産以外の損害に対しても,その賠償をしなければならない。」と規定されており,この条文の適用を検討することになります。
まず,「他人の権利又は法律上保護される利益」として,本件で問題になりうるのは,名誉,プライバシーです。
しかし,刑事と民事で保護に値する名誉を別異に解する理由はないので,民事でも借金をしたという事実が名誉を侵害するとは評価されないのが通常です。
次に,プライバシーですが,借金をしているという事実は,人が知られたくない個人情報なので,プライバシーと言えます。
友人は,そのような個人情報を何ら正当な理由なく,貴殿の承諾を得ずに,貴殿の周囲の人に開示しており,プライバシー権侵害に当たると判断されるはずです。
権利が侵害されても,損害が発生し,その額を具体的に証明しないと,民事訴訟で勝つことはできないのが原則です。
しかし,民法710条の,慰謝料請求については,損害の発生さえ証明できれば,具体的にいくらの損害が生じたと証明しなくても,裁判官が自由裁量で認めてくれます。
よって,貴殿は民事では,プライバシー侵害により精神的損害を受けたとして慰謝料請求できます。
ただ,一般に,慰謝料額は少額であり,訴訟費用の方が多額になる可能性があります。

2010年03月03日 18時27分

この投稿は、2010年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 今すぐ返して欲しい!

    交際相手に頼まれてお金を貸したんですが、相手の女性関係が酷く別れたいのですが、貸したお金全額返してもらうにはどうしたらいいでしょうか?

  • 美容外科。ばれた時罰金とかなにかあるんでしょうか?

    友達が悩んでいたので質問させてもらいます。 私と友人は同い年で19歳です。 半年前に姉の名前を借りて美容整形したといきなり告白されました。 手術は成功ですが、名前を借りて手術したことに本人はすごく後悔しているみたいです。 身分証の提示もあったみたいで、姉の身分証を借りたみたいです。 このような場合どんな...

  • 友人の相談についてです。

    友達からの相談についてです。 4年前とある街金に借金をつくり、そのまま踏み倒しまた今年にはいって結婚して名字が変わり、その街金で借り入れをしたとのことなのですが、一回踏み倒しているのにまた借りれるのって何かの犯罪になるのですか? 回答お願いいたします

  • 個人のお金の貸し借りに関してご相談させてください。

    お世話になります。 以下の件が時効に該当してしまうのか、 回収の可能性はあるのかに関して相談させてください。 20年以上前の話なのですが、 当時交際していた相手に多額のお金を貸しました。 借用書はありません。 その後、相手と連絡が取れなくなった為、 返済に関する話し合いが出来ないまま現在に至っています。 ...

  • 刑事告訴に発展はするのてしょうか?

    私は相手方の財布から現金を盗んでしまいました。お金は全額返金しました。 何度か本人、家族に謝罪をしました。 解りました、もうこないでくださいと言われました。今後刑事告訴になるかは解りません。 事件発生から1週間経ちました。 今はただ相手の出方を待つしか無いのでしょうか? 訴えてくる可能性はあるのでしょうか? 長...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。