自己破産の手続きの期間について

自己破産の手続き期間について

司法書士に自己破産手続きをお願いしてるのですが、費用は分割で四月までに払い終わりました。

四月の時点で何も連絡ないので、こちらから連絡したら
あ、 じゃあ契約した時に渡した書類を書いて郵送してとのこと

それを送ってから4ヶ月以上音沙汰ないのですが、こんなにかかるものなのでしょうか?

自己破産の手続きをするにあたり、司法書士の先生と面談をする
と言ってましたが、それについてもなんにも

もともと振込で費用を支払ってた時も、遅れたことは一度もないのに振込日の3日前には忘れずに!なんて来たのに
振り込んでも確認しましたの連絡すらなし


どうなんですかね?こんなものなんですか?
b4_f892さん
2018年08月13日 19時58分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
通常の対応ではないでしょう。

ちゃんとした司法書士であれば、費用を払い終わったタイミングで破産の申し立てをできるように申立書や必要書類の手配をするはずです。
催促の連絡をした方がいいです。

2018年08月13日 20時14分

b4_f892 さん (質問者)
ありがとうございます

まだ、先生とも会ってないので
まだ時間かかるなら契約解除してべんごしさんに頼んだ方がいいのかな?とも思いまして…

契約解除してもお金は戻りませんよね?

2018年08月13日 20時17分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約解除してもお金は戻りませんよね?

→これは、契約次第です。
ただ、ここが1番のネックと思います。

できれば、このままその司法書士が申立てを速やかにされた方が早いと思います。

これ以上遅くなるなら、法務局に相談してみると伝えてみてください。
司法書士の懲戒権者は法務局であり、司法書士は法務局に話が行くことを非常に嫌うからです。

ご参考までに。

2018年08月13日 22時27分

b4_f892 さん (質問者)
ありがとうございました
確認してみます

2018年08月13日 22時48分

この投稿は、2018年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産開始決定後、延滞について。

    自己破産中の者です。 先月、裁判所から手続き開始決定書が届き、免責審問を控えております。 開始決定後、裁判所に家計表は提出する場合はありますか? 携帯料金とか、光熱費などの 領収書を提出したりだとか… また、先月末に 忘れていて、携帯料金を延滞してしまいました。 延滞と、滞納の意味がいまいちよくわからず、 ...

  • 借金返済時に延滞したことがあるのですが…

    一年ほど前に借金を完済したのですが何度か延滞してしまいました。近いうちに車を購入しようと思っているのですがローンは組めるのでしょうか?

  • 信用金庫の借金(ローン)の延滞

    信用金庫で自動車ローンと借金(上限設定あり)を兄が勝手に私の名前でくんでいて、最初は返してくれていたのですが最近たびたび延滞するようで督促状が届きます。届くと連絡して払ってもらっています。しかし、何回か延滞すると私の名前がブラックリストに乗ると聞いたのですが本当ですか?私が車のローンや住宅ローンを組めなくなるのか...

  • 借金 延滞につき優遇処置

    主人の借金についての相談です。5年ほど前に30万ほど消費者金融で借り、ほとんど返済しないまま滞納していたそうです。そして、消費者金融からの優遇処置という手紙が来ました。利息など含めると借り入れは約60万になっているそうで、今回15万円を一括支払いで完済とします。と書かれていました。連絡先なども弁護士事務所とかではなく...

  • 延滞金?延滞税?の支払い

    宜しくお願い致します。 住民税の納付が遅れて延滞金がついてしまいました。 本税は支払いまして延滞金を支払うのですが特例基準割合+1%は適用なりますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。