弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

借金についての相談!電話番号が分からない…。不安です。

前回の質問のその後です。

土地、家屋を担保に5000万の借金があります。父は最終的に、毎月5千円支払いをしていました。亡くなったあと、債権者との間に入っている弁護士に連絡した所、土地と家を相続するには、支払いをしなければならないし、相続放棄するならそれでいいと言う事でした。私達家族は父と同居していまして、亡くなったあとも、このまま住みたいと思っています。そこで質問です。

①これからの金額や、支払い方法の相談をしたいのですが、債権者の電話番号がわかりません。Webでも、電話番号は載っておりません。どうしたらよいでしょうか。

②法務局に登記を確認しておいた方がよいでしょうか。

③5000万払う余裕が全くありません。でも土地と家は相続したいと言うのはそもそもありですか。

④減額交渉をするのは、いけないことですか?あまりする物じゃないのでしょうか?

以上です。よろしくお願いします。
①について

代理人弁護士がついているなら、弁護士を通して交渉ということになるのではないでしょうか。
もし交渉は債権者と、ということであれば、その弁護士さんに連絡先を聞いてみてはいかがでしょうか?

②について

はい、これは一応確認しておいてください。

③について

いえ、残念ながら両立は難しいです。

④について

いえ、そんなことはありません。

減額交渉、分割払いを交渉されてみてもいいと思います。
ただ、それに応じる応じないは債権者の自由です。
強制はできません。
交渉の感触次第では放棄も検討せざるを得ないと思います。

ご参考までに。
教えて頂いてありがとうございます。
すいません。もうひとつ質問があります。
よろしくお願いします。
相続放棄した場合はすぐに競売にかかるのでしょうか。また、競売にかかった土地と家を自分で買う事はできるのでしょうか。額が大きいしこの家を失うのが怖いです。
すぐには競売はかかりません。
まず、相続人全員の放棄を進め、それが終わりましたら相続財産管理人を選任します。
さらに、その相続財産管理人が手続を進めるのに時間がかかりますので、それなりの期間がかかります。


競売にかかった土地と家を自分で買う事はできるのでしょうか

→競売だと確実性がありませんので、相続財産管理人から買い受ける方法が考えられます。

こんな夜中に素早いアンサーをありがとうございます!相続放棄からの買い受けか減額交渉で、考えてみます。子供もおりますので、できるだけ安く土地と家を取り戻したいです! なんども申し訳ございません。
登記を確認したら、今の債権者はわかりますか?

住んだままで、相続放棄、相続財産管理人からの土地・家の買い受けなどできますか?
その際、弁護士さん、司法書士さんなどにお願いした方がよろしいのでしょうか?

競売にかかるとすぐに出なくては行けないのでしょうか…。

次から次へと考えなければ行けない事が…すいません。よろしくお願いします。

> 登記を確認したら、今の債権者はわかりますか?
→はい、担保に入っているなら、抵当権者が債権者となります。

> 住んだままで、相続放棄、相続財産管理人からの土地・家の買い受けなどできますか?
> その際、弁護士さん、司法書士さんなどにお願いした方がよろしいのでしょうか?

退去を求められるまでは、そのままで、手続を進めることができると思います。
なので、相続財産管理人から買取ができれば、退去をせずに手続を進めることができると思います。
代理人は、とりあえずは立てずに話をすすめて、手に負えなくなった時点で弁護士を選任するかどうか検討されればいいと思います。


> 競売にかかるとすぐに出なくては行けないのでしょうか…。

→こちらもすぐに出て行く必要はないと思います。
落札後に立ち退きを求められたタイミングで退去すればいいと思います。

いずれにしても、時間的な余裕はまだあると思います。
時間的な余裕がまだあると言うことで、一旦気持ちも落ち着いてきました。また何かありましたら、相談させて下さい。本当にありがとうございました!

kumikoさん
2018年08月09日 22時29分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月09日 23時36分

kumiko さん (質問者)

2018年08月10日 00時01分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年08月10日 00時16分

kumiko さん (質問者)

2018年08月10日 00時32分

kumiko さん (質問者)

2018年08月10日 08時49分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年08月10日 19時18分

kumiko さん (質問者)

2018年08月10日 19時25分

この投稿は、2018年08月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返済先の電話番号がわかりません。

    現在債務整理をして、弁護士の方に振り込みで返済しているのですが、携帯を誤って初期化したのと、書類等を紛失してしまい、連絡先がわからなくなってしまいました。総額いくらの借金があるのか、何年で完済しないといけないか等を知りたいのですが、どうしたら良いのかわかりません。わかるのは、口座名義や口座番号のみです。どのカテ...

  • CICで情報開示に必要な当時の携帯番号が分かりません

    CICにて情報開示の申し込みに必要な当時のクレジット会社への登録電話番号(携帯電話)が分かりません。当時の住所しか分からないのと、現在の住民票と年金手帳はなんとか用意できます。他の方が同じような質問をされているのを見たら回答に弁護士さんが、CICに番号を言って調べてもらうとありましたが何の番号か分かりません。 クレジ...

  • JICCで借金の情報開示する時に15年前の登録電話番号が不明でも開示できるか知りたいです

    15年前のクレジット会社などからの借金を放置していて、情報開示をJICCでしてもらってから時効援用がら可能ならばしたいと考えております。(闇金などからの借り入れはありません)アコムやレイク(当時)などです。 別のCICという会社で情報開示をすると、借り入れ時の登録電話番号が必要とあり、当時の電話番号を覚えていないので無理...

  • CICにて情報開示にて電話番号と免許証番号は不明です。

    個人情報開示するにあたりCICの窓口に行きましたがクレジット会社への(アコム系)借金の契約時の登録電話番号(私の場合は携帯番号)又は当時の免許証番号が分からないと開示できないとの事でした。JICCでは住所と身分証だけで開示できましたが、どうしてもCICで開示したいのですが、何か策はありますでしょうか?携帯番号と免許証番号は絶...

  • 契約時の登録電話番号が分からくても情報開示できる方法又は弁護士などを教えてください

    丁度15年前の借金の(6〜8社)時効援用をしたく情報開示をJICCで行いましたが、半分しか表記されていませんでした。別の開示会社のCICでお願いしようとした所、当時の登録電話番号が分からないとでるか分からないと言われたのでしませんでした。 時効援用を依頼する前に情報開示で全ての借り入れ会社を出してから、まともて時効援用し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。