個人再生を行うにあたって。

公開日: 相談日:2018年08月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

よろしくお願いします。
個人再生を行うか悩んでいるのですが、私の知らない所で土地の名義が私になっていた事を最近発覚しました。
個人再生を行うと、その私名義の土地も取られてしまうのでしょうか?また、私名義の終身保険や車も取られてしまうのでしょうか?
すみません、回答よろしくお願いします。

692886さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 淳平 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・土地
     ご自身の負債の担保(抵当権)の目的物になっていなければ維持できます。

    ・保険
     維持できます。

    ・車
     ローン無であれば無条件で維持できます。

    ただし,再生には清算価値保障原則があり,簡単にいえば自身の財産の総額までしか
    負債が圧縮されない可能性があり,その金額を3年から5年で払えなければそもそも
    再生自体ができなくなる可能性はあります。

  • 相談者 692886さん

    タッチして回答を見る

    ご回答、ありがとうございました。
    教えていただいたことを考慮して、施行するか考えたいと思います。

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

     再生の場合,かならずしも財産を処分しなければいけないわけではありません。
    ただし,既に回答があるとおり,清算価値以上には返済をしなければいけませんので,
    残したい財産がある場合,その分は給与等収入から支払わなければならなくなります。
     ですので,①財産を処分して,そこから返済に充てるのか,②処分しないで,その分支払うのか(支払能力があるのか),実情や希望で判断していくことになると思います。

     勿論,再生になった場合には担保権が実行される場合があり,その場合は残せません。

  • 相談者 692886さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。自分の給料と相談しながら考えたいと思います。ちなみに、土地は元々父のものであり、私名義にいつの間にかされてたのですが、個人再生をすると、親に知られる可能性はありますか?

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す