お恥ずかしいですが

公開日: 相談日:2011年07月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

指導してください

お忙しいなかすみません早々ですか借金問題についてご相談さしてください宜しくお願い致します。

たいへんお恥ずかしいお話しですが現在借金を滞納しております。

レイク 80万

三井住友のカードショッピング払い 50万

以前住んでいた賃貸マンションの家賃滞納ぶんが 50万

このような感じになります。 みっともないですがこちらすべて現在滞納してまして払えておらず私が悪いのですが不安でいます。
このような場合どのようにするのが良いとかございますでしょうか??

一番はちゃんと毎月各会社に入金できるのがベストだと思いますができません。

甘えてすみませんが
お知恵をおかしください。お手数かけますが宜しくお願い致します。

68883さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    借金の総額が180万円程度あるようですね。

    仮に3年間で元金を分割弁済するとしたら、月額5万円の弁済額になります。
    月額5万円の弁済を3年間続けて行けそうであれば、弁護士に依頼するなどして、債権者との交渉をしてもらうとよいでしょう。

    月額5万円を3年間というのは一つの目安です。

    分割弁済が困難であれば、自己破産するのがよいでしょう。

    いずれにしろ、弁護士に相談して下さい。

  • タッチして回答を見る

    レイクの取引が何年も前からのもので,以前の利息が高かった場合は,利息制限法への引直し計算を行うことで,減額を求めることができます。分割支払いも,その減額された金額をベースにすることができます。

    また,ある程度安定した収入がある場合には,他に持っている財産との兼ね合いもありますが,個人再生という方法で裁判所の力で債務を圧縮して,それを分割で支払うこともできます(一例として,総額を100万円に圧縮し,それを3年で返済(1か月3万円弱)する方法も考えられます。

    いずれにしても,弁護士に相談された方がよいと思います。
    収入等が日本司法支援センター(法テラス)の基準以下なら,弁護士相談も無料でできる場合があります。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す