お金を貸していて本人が携帯をかえられてしまいました、実家の電話と住所はわかります、実家に電話しても違

公開日: 相談日:2018年07月16日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

借用書はありますが本人が携帯をかえて借用書に書いてある実家の電話しかわからなくなりました、さらに二年間向こうは結婚してたのに独身だと言って一筆書いてくれてお金を30万とられました、本人の連絡先がわからないので実家にその旨電話しても違法ではないでしょうか?はじめから一円も返してもらってないまま電話番号をかえて職場もやめて詐欺ではないでしょうか?
お金をとられましたってラインは残ってます
個人間の貸し借りは電話や訪問は違法ではないと聞いたんですが携帯をかえられてしまいましたから実家の電話と住所しかわからなくなりました
よろしくお願いいたします、既婚と知らなかったので肉体関係をもちました、320回に渡り食事を奢らされましたがそれも半分請求できないですか?

684850さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 本人の連絡先がわからないので実家にその旨電話しても違法ではないでしょうか?

    実家は関係ありませんので、止めたほうがよいと思います。

    はじめから一円も返してもらってないまま電話番号をかえて職場もやめて詐欺ではないでしょうか?

    詐欺の可能性はあるのかもしれませんが、何とも言えません。

    > 320回に渡り食事を奢らされましたがそれも半分請求できないですか?

    相談者の意思で奢ったのであれば、難しいのではないでしょうか。
    脅迫や暴力があって奢らされたということであれば、損害賠償請求が可能な場合もあるかもしれません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    1 まず連絡先については、基本的には実家に連絡すべきではありません。もっとも、ケースバイケースですが、借用書に、相手方が、実家の連絡先を書いた趣旨が、連絡先が不明となった場合に、こちらに連絡先を聞くようにというものであれば、考慮の余地がないわけではありません。なお弁護士に依頼すれば、実家の連絡先がわかっていて、前の携帯電話の番号もわかっているなら、相手方の居住地が判明することもありますので、実家への連絡の件も含めて、一度弁護士に面談相談されてもよいかと思います。
    2 詐欺といえるためには、当初から返す意思がないのに、これを借りることをいいますので、もしこのような事情があれば、詐欺といえます。それゆえ、詐欺の可能性はないとはいえませんが、この点も、これらをふまえながら、弁護士に詳細な事情を説明して、正確なアドバイスを受けられるべきでしょう。
    3 既婚者であることを隠して、交際を継続した場合には、食事代まで請求することは困難かもしれませんが、慰謝料を請求できることがありますので、この点もご検討ください。
    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 本人の連絡先がわからないので実家にその旨電話しても違法ではないでしょうか?

    実家は無関係ですので請求はできません。
    友人であるならば、友人として、本人の居所を聞くくらいはよいでしょうが。

    はじめから一円も返してもらってないまま電話番号をかえて職場もやめて詐欺ではないでしょうか?

    そういう可能性は高まりますが、返すつもりであったと言い逃れされることもあり、なかなか刑事犯などの問題にはできないことが多いです。

    >

    > よろしくお願いいたします、既婚と知らなかったので肉体関係をもちました、320回に渡り食事を奢らされましたがそれも半分請求できないですか?

    これはできません。奢りですので。
    あとは、性欲のはけ口のように取り扱ったことを人格権侵害と言えるかどうかで慰謝料請求ができることはあります。これもそれなりに難しくはありますが。

  • 相談者 684850さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます、実家に電話して本人から電話を貰うように頼むのもダメでしょうか?

    実家は地方なのですが

    実家の近くの郵便局で誕生日に多額の現金をおろして渡しました、自分と彼の誕生日に

    定期なのですが

    それに関しては郵便局からは証明書はだせるけどあくまでも

    証明書だけだと

    よろしくお願いいたします、回答ありがとうございます。

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから