借金完済後、相手に渡した担保はどうなりますか?更に利息分の担保の請求は、有り得るのでしょうか?

2年前に友人に6万円を借りていました。先月、全額返済が終わったばかりです。

実は、お金を借りた時に、担保として、ブランド品のバッグを預けています。ある日、お金を返してくれない為、友人がバッグを売ろうと思い、最初に持って行った質屋では、3万円と言われたそうです。でも、3万円じゃ話にならないからと売らずにいたらしく、つい最近、2件目の質屋に持って行った所、そこでは、500円と言われた様です。

私は、ネットのオークションで中古を購入したのですが、もちろん、本物だと思って購入しました。ちなみに、質屋で言われた金額は、酷く傷んでいるので、安い訳ではありません。とても、綺麗な状態です。

しかし、友人が偽物だったのかと激怒してしまい、別の担保をよこせと言って来ました。

でも、担保って、借りているお金を返さない場合に、その代わりになるもので、全額返済した現在は、担保なんて渡す必要無いですよね?

友人いわく、月10%の利息を取りたいらしく、まだ、利息を貰っていないから、その分の担保が欲しいらしいのですが、利息分の担保なんて、渡す必要あるのでしょうか?

また、担保として渡したブランド品のバッグは、返して貰えるのでしょうか?

偽物を担保として渡したから、詐欺で訴えるとも言っていますが、この場合、詐欺になるのでしょうか?

御忙しい所、申し訳ありません。

御回答宜しくお願い致します。

じゅえるさん
2018年06月30日 20時57分

みんなの回答

じゅえる さん (質問者)
ちなみに、借りた時に、利息の話は、一切ありませんでした。2年間返さなかった為、途中で利息を取ると言って来ました。借用書等は、取り交わしておりません。ラインでのやり取りだけです。

どうぞ、宜しくお願い致します。

2018年06月30日 21時08分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
完済したのであれば、担保提供義務はなく、むしろ差し入れた担保の返還を求めることが可能でしょう。
金銭消費貸借における利息は、当事者間で合意した場合に限り発生します。
利息の合意をせずに一方的に利息を請求することはできません。
ただし、支払期限に返済しない場合、年5パーセントの遅延損害金が発生します。
いずれにせよ、本件相手方の主張には無理があると思われます。

2018年06月30日 21時19分

じゅえる さん (質問者)
御回答ありがとうございます。

ひとつお聞きしたいのですが、偽物を担保として渡したから、詐欺で訴えると言っていますが、この場合、詐欺になるのでしょうか?訴えられることは、あるのでしょうか?

どうぞ、宜しくお願い致します。

2018年06月30日 21時31分

この投稿は、2018年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺品の中からブランド品が…売却したら相続放棄できなくなる?

亡くなった人に借金があり、相続放棄を検討している時に、遺品の中からブランド品が出てきたーー。このような場合、ブランド品を引き取って使ったり、...

この相談に近い法律相談

  • 借金の担保

    会社を経営しています 会社の借金の担保が住宅なのですが、この住宅の土地の所有者が近親者の場合、返済が不能になった場合担保として持っていかれるのは土地を含めてもっていかれてしまうのでしょうか? また、担保として持っていかれた場合、 担保より住宅、土地の評価額が上回った場合は差額分はどうなりますか?

  • 借金と担保について。

    借金についてです。現在私は消費者金融2件の借り入れがあり、その合計額が100万円ほどあります。借金の理由はFX,外国為替証拠金取引です。ひとまずこの借金を減らす、もしくは返済する目的で担保をつけて別の所から借金をしようと考えています。 少しだけしらべて目についたのが保険金を担保にするというものです。私は25歳ですが保険...

  • 借金とその担保について

    債務者が支払い能力があるのにも関わらず払いたくないという理由で、抵当に入っている物を渡して、借金をチャラにする事はできますか。抵当に入っているものを渡す事は、お金で返す代わりの正当な返済手段ですか?社会的に後ろ指を指されるような事でもないのでしょうか?

  • 本人が亡くなってしまった場合に、他人が質屋から質草を回収できるのか?

    質屋から質草を回収したいのですが、 質屋に売った本人は死亡してしまいました。 質札は残っておりますし 期限も残り一ヶ月ほどありますが しかし原則本人で無いとダメと聞きます 何か方法がありますでしょうか。 お知恵をお貸しくださいませ よろしくお願いいたします。

  • 不動産担保の借金について。

    兄と親の不動産の事でのご相談です。 兄は別居ですが 親が所有しているマンションを担保に親の許可無く借金をする事は可能ですか? ここの所兄の仕事がうまくいっておらず 親の所有マンションを担保に勝手に借金をしないかと 親が心配しています。 同意が無いと勝手には出来ないとは私の考えですが どうでしょうか? ご回答よろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。