借金したまま逃げた場合

下手くそな文章ですいません。
自分は会社に45万円の借金をしていて
違法な労働、人間関係により逃げ出してしまいました。
借金があることは分かっていたものの今すぐ辞めたいという気持ちが強まりなにもかも投げ出してしまいました。
借金を返す意思はあるのですが、どうしても会いたくありません。
知り合いを通して連絡が来たのですが、社長は、早く返しにこなければ裁判を起こす、そしてその裁判費用と弁護士費用も負担することになり数百万請求されるぞと言われ精神的に追い込まれています。
ただ戻ればなにをされるか分からないという恐怖からどうしても会いたくありません。
その場合は振込でも返済は可能なのでしょうか?
ちなみに弁護士費用なども上乗せされるのでしょうか?

ちなみに借用書は書いてはいません。
ただメールで何万貸しというふうに記載されているだけです。

下手くそな文章ですいません。
よろしくお願いします
あさむらさん
2018年06月28日 19時58分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1
ありがとう
相手方の口座が分かっているのであれば、貸金残債務額を振込送金して返金する方法は考えられます。
あるいは、相手方が、相手方主張の金額でないと受け取らないと主張しているのであれば、当方が考える残債務額を法務局に弁済供託することも考えられます。

なお、貸金請求の民事裁判になり敗訴した場合、訴訟費用は被告である相談者の負担となる可能性が高いですが、それは裁判所に納付した訴訟印紙代と郵便切手代であって、弁護士費用はこれに含まれません。
したがって、弁護士費用まで負担させられることは考えにくいです。

一度、法律相談を受けた方がよいと思います。

2018年06月28日 22時11分

あさむら さん (質問者)
ありがとうございます。
ちなみに、訴訟費用とはどのくらいの金額なのでしょうか。
それぞれだとは思いますがお願いします。
素人な発言ですいません。

2018年06月29日 00時02分

この投稿は、2018年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

この相談に近い法律相談

  • 婿養子で借金から逃げた人間

    宜しくお願い致します。 私はどうしても許せません。 近所の方の旦那様の話しなのですが、 結婚前に色々なカード会社などで借金をして、婿養子にしてくれる女性を探し、今では婿養子にはいり、借金を踏み倒しています。 借りたお金は返す! 当たり前の事ですよね? どうにかして借金をきちんと払って頂きたいのですが、私が...

  • 借金について

    色々なところに、借金があり、日々の生活に疲れました。借金の、保証人は、いません。この状況で、自分が、亡くなったら借金は、どうなるのでしょうか?

  • 借金について

    知り合いの話なんですが、親が借金で破産宣告しました。その後、支払わなければならない住民税も払っておらず、現在いくら借金があるのかわかりません。親が亡くなった場合、その子供が借金肩代わりしなければならないのでしょうか。 相続放棄しても、子供にかぶるのでしょうか。

  • 借金について

    知り合いが、多額の借金をしているみたいなんですか、サラ金からは、借りられない状態で知人から、何百万も借りてるみたいですが、知人から借りたお金は、自己破産しても無意味なんでしょうか?

  • 借金していたこと

    借金があって支払いしていましたが、任意整理をして過払い金が発生していて借金はなくなりました。この借金の事を他人や親族には内緒にしていましたが、税理士や経理士を使って勝手に調べられるのですか?その事で責められそうなんですが、勝手に調べる事は違法にならないのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。