ホストクラブ売り掛け 暴力

ホストクラブの売り掛けについてです

昼間仕事をしながら風俗をやって返済しています
昼間の給料が歩合給なこともあり思うように入金出来ていなく20万くらい毎月入金しています

しかし足りないと色々理由をつけられ顔面を殴られました

会うのが怖いです
どうしたらいいでしょうか
2018年06月26日 00時24分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どうしたらいいでしょうか

顔面を殴られたとありますので、警察への相談ないし被害届の提出をご検討ください。
その前に、弁護士に相談されてもよいと思います。

2018年06月26日 04時11分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> しかし足りないと色々理由をつけられ顔面を殴られました

→殴られた直後の写真を残すようにしてください。
将来、民事や刑事事件の証拠として利用するためです。

また、今後は会話も録音しておいてください。必ず。
スマホのアプリでもいいので。
恐喝罪が成立する可能性があるためです。
その証拠をもって、警察に行かれてもいいと思います。



> 会うのが怖いです
> どうしたらいいでしょうか

弁護士に交渉代理をしてもらうことが、好ましいと思います。
貴殿の代わりに交渉をしてもらうのです。
しかも、前回のご質問でもお答えしましたとおり、内容的に正当かどうか吟味する必要があります。

また、相手方は、延滞金だなんだと理屈をつけて、今後も不当請求してくる可能性が否定できません。
そうすると、エンドレスに請求が続きかねませんよ。
ここで、悪の連鎖を断ち切る必要があるのではないでしょうか。

そのためには、弁護士や警察の力を借りる必要があると思います。

2018年06月26日 08時02分

この投稿は、2018年06月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブ売り掛けについて

    ホストクラブ売り掛けについて 毎日5000円ずつ入金してこいといわれてます あといくらあるかも定かではありません 月払いにしてほしいって言うのも 無理の一点張りです。 正直もう会いたくも関わりも持ちたくありません マンションから追い出してやるとか 業者に頼んだとかいわれて 一向に業者きてないんですが こういうのっ...

  • ホストクラブでの売り掛け

    2015年の9月にホストクラブで売り掛けをしました。 12月になってなんらかの理由で3ヶ月お店を閉めたらしいです。 担当も11月にはお店を辞めています。 まだ売り掛けも残ってる状態です。 担当からは売り掛けを払ってと連絡が来ます。 担当も辞めていてお店も今は閉めている状態で売り掛けを支払わないとい行けないのでしょうか?

  • ホストクラブ売り掛け

    私は一年前にホストクラブに売り掛けをつくってしまいました。一年たった今請求書が実家に届きました。請求書を見ると、平成22年にお店に行ったことになっており、22年は一度もお店に足を運んだことはありません。間違えの請求をされても払う気になれません。ホストクラブ売り掛けの無効になる期限とかはないのでしょうか?

  • ホストクラブ 売り掛け

    ホストクラブで飲んだ売り掛けが まだ19万あって 払う意志はあるのですが ホストクラブの方が話にならないとか実家に行くとか 第三者を挟んで話し合いたいと言ってきました。 確かに○日に振り込みすると連絡して振り込みしなかったりしていましたが私も早く終わらせたいので頑張るつもりですが このような場合私がいけないのは承...

  • ホストクラブでの売り掛けについて

    今年の6月に酔った勢いでホストクラブへ行きました。担当には3万までと伝え、「分かった」と言われ飲んでたのですがシャンパンを何本も持って来られ上の人なので断ることもできず、いつの間にか泥酔してしまい記憶が全くなく、気づいたら友達と違うお店にいました。会計は26万くらいで、身体には殴られた跡もありました。(今はアザは消...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。