借入を一括返済するにあたりの延滞金

13年ほど前にある消費者金融より50万円の借入をしました。
以後10年ほど返済してません。
その間、
裁判所より手紙等届きましたが何も手をつけておりません。
ここ3-4年は何の書類も届いていない状況です。

これから、延滞金を含め一括返済する場合おおよそどのくらいの金額が請求されるでしょうか。
nayamiさん
2018年06月18日 16時15分

みんなの回答

中園 達也
中園 達也 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
契約通りに返済をするとなると、数百万単位のかなりの高額になると思われます。
しかし、相手方としても、半ば諦めているということもあり得ますので、ある程度の金額(たとえば元金の50万円等)で和解することもありえるでしょう。

また、①消滅時効にかかっていて、0になる可能性がないとは言えないこと、②過払い金等との相殺で相当額減額される可能性がないとは言えないこと、から一度お近くの弁護士に無料相談等を試してみるのがよろしいかと思います。

2018年06月18日 16時31分

長谷見 峻一
長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
裁判所からの手紙がどのような内容なのかによります。
相談者さんに返還を求めて訴えたという手紙である場合に、何も対応していないことから、裁判が終了となり(欠席判決)、時効が10年に伸びている可能性があります。
しかしながら訴えられていないような事例であれば借金は時効によって消滅している可能性もあります。お近くの弁護士に相談に行かれて、状況整理することをおすすめします。

2018年06月18日 16時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
延滞金は、その頃の借入で、おそらく26.28%だと思います。
そうすると、負債額は倍以上に膨らんでいるでしょう。
しかも、現在の債権者は日本保証でしょうから、とても交渉できる相手ではありません。
弁護士でも請けない事務所が多いくらいですので。

なので、慎重に行動する必要があります。
裁判所から来た書類は残っていますでしょうか?
残っていれば、それを持参して弁護士にご相談ください。

もし残っていなければ、『寝た子を起こす』可能性がありますので、しばらく様子見というのも選択肢の1つです。

ご参考までに。

2018年06月18日 18時03分

この投稿は、2018年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 借金返済時に延滞したことがあるのですが…

    一年ほど前に借金を完済したのですが何度か延滞してしまいました。近いうちに車を購入しようと思っているのですがローンは組めるのでしょうか?

  • 借金の返済が遅れ法的手段を取られた場合

    当方、借金が120万円程あるのですが、今失業中で返済が数ヶ月滞ってしまいました。 電話で事情を話して延滞している分も含めて少なめの分割で払えないかと言ってみたのですが、延滞している分(10万円)を払わないと無理だと言われ、このまま延滞するなら来月には法的手段も取ると言われてしまいました。 今は実家で暮らしてはいる...

  • 福祉の借入延滞利息について

    他界した母が福祉より借入をしてました 昭和62年くらいに借入しており 本来ならば、無利子ですが 延滞しており、役場と話し合いで分割で 支払うことになりましたが、延滞してたため 利息が100万くらいあるみたいです。 元金はあと20万くらいで、終わるのですが 別件の負債があり、金額が何千万くらいか あるため、利息を払える...

  • 借金返済の延滞について。そのような場合どうすればいいですか?

    三菱UFJ銀行カードローンで、250万の借金があります! 現在1ヶ月返済を延滞しているのですが、本日利息分のみの返済を相談したところ、それは、無理と言うわれ、できなければ一括請求の書面を送る と言うれ困ってます! そのような場合どうすればいいですか? 来週月曜日なら、必ず返済額を入金できるのに承諾してくれません! 一...

  • 信用金庫の借金(ローン)の延滞

    信用金庫で自動車ローンと借金(上限設定あり)を兄が勝手に私の名前でくんでいて、最初は返してくれていたのですが最近たびたび延滞するようで督促状が届きます。届くと連絡して払ってもらっています。しかし、何回か延滞すると私の名前がブラックリストに乗ると聞いたのですが本当ですか?私が車のローンや住宅ローンを組めなくなるのか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。