借金の裁判の和解について

借金の裁判の和解について
債権回収会社から借金の返済が来ていて
放置していたが
裁判から通知がきました。
債権回収会社に一括での要求でしたが
無理なので毎月分割で支払って行こうと考えてます。その和解の連絡をした際に勤務先を
聞かれました。
借金した時とは勤務先が変わっているんですが
新たな勤務先は教えないといけないのでしょうか
出来たら教えたくありません。
教えて下さい。
よろしいお願いします
2018年06月12日 22時00分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
新たな勤務先は教えないといけないのでしょうか
出来たら教えたくありません。

→確かに、遅れたら連絡が来たり、最悪の場合、給与差押えのリスクがありますので、教えないに越したことはありません。

ただ、先方も分割払いを認める見返りが欲しいのも事実であり、おそらく、教えないと分割払いは認めてくれないと思われます。
私も大喧嘩をしたことがありますが、勤務先を教えることは結局譲りませんでした。

そして、嘘を教えることは詐欺になりかねないので決してしないでください。

なので、分割払いを望むなら教えざるを得ないと思います。
普通に支払っていれば連絡は来ませんので、その点は安心されていいと思います。

ご参考までに。

2018年06月12日 23時21分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 借金した時とは勤務先が変わっているんですが
>
> 新たな勤務先は教えないといけないのでしょうか

強制ではありません。拒否は可能です。
ただ、それに対して相手が分割に応じないこともあり、訴訟されるリスクはあります。

2018年06月13日 08時42分

相談者
答えて下さった先生方
どうもありがとうございました。
追加で質問です
この和解は弁護士さんに頼んだ方がいいのでしょうか?
それとも自分だけでした方が良いのでしょうか?

2018年06月13日 15時03分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この和解は弁護士さんに頼んだ方がいいのでしょうか?
>
> それとも自分だけでした方が良いのでしょうか?


まずは、ご自分で交渉をしてみてください。
ポイントは、今後発生する利息をカットしてもらえるかどうかです。
もし今後発生する利息のカットを認めてくれるなら、ご自分で交渉を続けていいと思います。

他方、業者側が今後発生する利息をカットしてくれないというのであれば、弁護士が入ればカットできる可能性が高いので、弁護士を入れる価値があると思います。
今後の支払いについて利息が発生するとなると、かなりの負担になるからです。

ご参考までに。

2018年06月13日 15時06分

この投稿は、2018年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金を抱えたが親族が亡くなったら…知らない間に借金を相続することになる?

親や配偶者に多額の借金があることがわかっている場合、彼らが亡くなって相続が発生する前に、相続放棄の手続きを行って安心したいと思う人もいるかも...

借金を相続したくない…相続放棄のやり方と注意点【弁護士Q&A】

相続の対象となるのは、預貯金や不動産といったプラスの財産だけではなく、借金などマイナスの財産も含まれます。亡くなった人が借金を残している場合...

この相談に近い法律相談

  • 借金滞納で最終通告されました。

    銀行カードローンやクレジットカードの借金が900万円くらいありますが精神疾患が元で辞めてから返済が出来ずに去年の11月から返済滞納で、督促状や電話がかなりきています。法的処置によりご迷惑をお掛けしますと最終通告がきましたが親兄弟もおらず勿論財産もありません。この場合、法的処置で差押え請求されても取るものが何もないの...

  • 借金滞納からの裁判所通知

    裁判所からの呼びたしが来ました。支払いが出来ず金融会社が訴えたと思いますが、借りた事は事実なので口頭弁論も何もせず裁判所にもいきませんでした。裁判所で決まった事は自宅等に通知等に届くのでしょうか?今は労災で生活をしていますが会社に一旦振り込みがあり社保等引かれるものを引いた金額をもらって生活をしてますが差し押さ...

  • 借金滞納から裁判所からの通知

    質問させていただきます。クレジット会社などからの滞納が複数有りその中で裁判所から通知が、2件程来ました。おそらく差し押さえだどおもいますが差し押さえは給料の4分の1だと聞いてますが一件に対して4分の1なのでしょうか?それとも2件で4分の1なのでしょうか?それと今労災から給付金としていったん会社に入ってから私の口座に入る...

  • 借金督促の通知書について

    下記2点につきよろしくお願いします 1・貸し金返済の督促状を相手の家に送る場合 家人に内容を見られることで相手にプレッシャーをかける、というもくろみでハガキを使うこともあると聞きましたが、この場合名誉毀損等については問題ないでしょうか? 2・借用書を書いてくれるよう要求するとき、その後の法的展開を考えた注意点...

  • 借金で裁判所から出頭通知が来ていて

    借金で裁判所から出頭通知が来ていて、そのあとから債務整理はできますか? また裁判所に相談しにいくべきですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。