弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

借金 : 借金・債務整理のトラブル対処法

前経営者が使用を承諾したマンション1室の明渡ができますか?

会社名義でマンション1室を所有しています。そこへ代表者が承諾したと言って第三者が占有しています。
この代表者は、素行が不良で会社の名義で借金を繰り返していたので解任となりました。
この占有者に対して、退去してもらう事は可能ですか?

この占有者と会社の賃貸借契約はありません。また、家賃等も頂いていません。
> この占有者に対して、退去してもらう事は可能ですか?

「代表者の承諾」の意味が「名義人である会社を代表して承諾した」の意味であるか,「代表者個人の承諾」の意味であるかによります。

前者の意味であれば,占有者は,会社からマンションの一室を使用貸借している状態にありますので,会社から,占有者に対し,使用貸借の終了によりマンションの一室を返還(明渡し)するよう請求することになります(民法597条3項「当事者が返還の時期並びに使用及び収益の目的を定めなかったときは,貸主は,いつでも返還を請求することができる。」)

後者の意味であれば,占有者は,マンションの一室を占有する権原を有していませんので,会社から,占有者に対し,所有権に基づく返還(明渡し)請求をすることになります。
> この代表者は、素行が不良で会社の名義で借金を繰り返していたので解任となりました。
>
> この占有者に対して、退去してもらう事は可能ですか?

会社のマンションでしたら、会社(具体的には代表取締役)がそういう判断をすれば可能でしょう。
会社以外の人はそもそも、自己の権利を侵害されているわけではないので、仮に不法占拠でも立ち退き請求自体ができません。

かっぱとぶさん
2018年06月11日 17時57分

みんなの回答

渡邊 涼平
渡邊 涼平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 宮城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月11日 18時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月11日 21時20分

この投稿は、2018年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人名義の賃貸住宅、相続放棄するなら退去しなければならない?

亡くなった人の名義で借りている賃貸住宅に住んでいる場合、相続放棄をすると退去しなければならないのでしょうか。住み続ける方法はないのでしょうか...

この相談に近い法律相談

  • 借金と賃貸。借金と家賃は別件にはならないのでしょうか?

    8月に、元嫁に払う借金をまだ払っていません。 協議書にも書きましたが、全額払う必要があるのかと思い、調停を申し立てるつもりでいます。 再婚もして状況が変わったため、減額をできないものかと考えています。相手は、しつこく、家にも来ると何回も言ってきます。第三者の生活にも影響を与えたくないので、調停をこちらから申し立て...

  • 賃借者の家族だけが住んでいる賃貸マンションの契約と連帯保証人について

    母が兄家族の住んでいる、賃貸マンションの連帯保証人になっています。 現在兄は行方不明(捜索願い等は出していない)で、妻と子供が住んでいます。 賃借者は兄になります。 毎月家賃が滞納になり、3ヶ月に一度ぐらいで、 管理会社から母に請求の電話があります。 既に1年分以上を支払っており、今後も支払う気は無さそうです。 ...

  • 個人間の借金について関係のない第三者の事実確認説明の必要

    個人間で借金をしてしまい返済が滞ってしまいました。金額は15万円ですが貸した方が全く関係のない第三者に話し第三者の方から事実確認をしたいと連絡が再三ありました。第三者の方は共通の趣味の知人ですが保証人ではありません。ただ組織の偉い役職にある方ですがその役職を盾に応じろとの内容です。共通の趣味ですが借金に組織の事は...

  • 第三者弁済の方法について

    クレジットカードの債務があります。 例えば親に第三者弁済してもらう場合、どのような方法をとれば確実に第三者弁済であると見做されるのでしょうか。

  • 第三者が消費者金融に登録

    お恥ずかしい話ですがこの前ネットの個人融資間で融資を10万円程いただきました。 最初に借金があることを隠して個人融資をお願いしたのですが、なぜかバレてしまい 詐欺未遂だ、刑事罰相当だ。と言われました。 もちろん踏み倒すつもりなどありませんでした。 その後対面してお金を借りたわけでありますが なぜか後日郵送に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。