夫の借金(カードローン)について

夫がカードローンで借金をしています。金額は言わないのですが、300万円近いと思います。もっとあるかもしれません。
夫は生活費が足らないから借りたと言いますが、大半をパチンコに使ったのではと思っています。
主人のこづかいはランチと飲み物代、嗜好品とガソリン代に当てられています。毎晩の晩酌(家計費から)もやめるつもりもなく、借金の支払いについて話し合おうとしても、ほっておいてくれ。と言って話し合いになりません。夫は私が渡さないから借りたと言います。

主人の通帳は私が管理しています。借金の返済がどうなっているのかも分からず心配ですが、今は個人情報の関係で、私が聞くことは出来ないはずです。(以前に調べた時に言われました)主人に自由になるお金はないので、借金がどんどん増えているのではと心配で、多少でも返済にまわして…とも思いますが、通帳やカードを渡せば使い込んでしまうのでは…と恐ろしくて渡せません。払えなくなりそうでとても怖いです。

離婚も考えたのですが、身内が反対で、私名義の貯金も少なく、引っ越しの費用や離婚後の借家の手続き、体調も良くないため今後の生活を考えた時、目処が立たないので踏み切れません。

後見人制度(夫の家族反対)や貸付自粛制度等は本人が納得する筈もなく、かといって主人の給料から私が勝手に少しでも払う事も出来ず、困っています。


〇このような借金の場合、私にも返済義務が生じるのでしょうか?
〇これ以上借りられなくする方法はないのでしょうか?
〇カードローンについて、私が勝手に払う方法はあるのでしょうか?


b4_9284さん
2018年06月07日 14時47分

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
1、
現状ですと、連帯保証人や保証人になっていなければ、夫婦であっても、支払義務はありません。

2、
日本貸金業協会の貸付自粛制度というものがありますので、問い合わせしてみてもよいかもしれません。

3、
返済用のカードをご主人から預かっていれば、そのカードを使って返済することは、可能ではあるでしょう。


ご検討頂ければと思います。

2018年06月07日 19時15分

b4_9284 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

〇まず現状では私に支払い義務がないとお聞きし、少しだけ安心しました。

〇貸付自粛制度はネットで調べた事があるのですが、夫自身が生活を改めるつもりがなく、前向きな話し合いが出来ないので、私がもし手続きしたとして借りれなくなった時に違法な金利を取る金融会社とかに手を出したらという不安があります。

〇カードローンのカードは夫が管理しています。それがなくて私が払うというのは無理なのでしょうか。以前に別の借金を支払う時にも、どうしても本人からの連絡でないと対応出来ないと言われてしまった事があります。

2018年06月07日 21時42分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
違法な金利を取る金融会社がお金を貸す場合は、本人の電話番号・住所・勤務先だけでなく、配偶者や家族の電話番号・住所・勤務先まで確認することが多いです。

そのため、ご主人がそのような金融会社に手を出してしまった場合は、ご質問者の方にも影響が出てしまう可能性が高いと思います。

そういったことになってしまわないように、ご主人と適切に話し合って頂く必要があるでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年06月08日 12時39分

b4_9284 さん (質問者)
滝先生、詳しく教えていただきありがとうございます。

違法な金利を取る金融会社だと、家族の事なども詳しく確認されてしまうのですね。

夫は聞いても都合が悪くなると黙り込んだり逆ギレしたりで話し合いが出来ないので、借金が一社かどうかも怪しいのです。
なので、とりあえず分かっている所の分を夫の給料から少しでも私が返済したいと考えたのですが…現状では難しいみたいですね。
前向きな話し合いが出来るよう、努力してみます。
ありがとうございました。



2018年06月08日 13時56分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
このままだと、ご主人自身が不利益を被るということを理解して頂く必要があるでしょうね(それが難しいのだと思いますが)。

おそらく、期待されている内容の回答ではなかったかと思いますが、無事に問題が解決することを願っております。

2018年06月08日 14時12分

b4_9284 さん (質問者)
滝先生
とても丁寧にご回答いただいて、本当にありがとうございました。

夫が前向きに考えてくれるのが一番ですが、私も生きていく以上、私の生活を守る事も大切だと考えています。

先生にお答えいただいた事で、安心できた所、また私ではどうにもならない所がはっきりとして良かったです。

何度もご回答いただき、ありがとうございました。

2018年06月08日 14時32分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問者の方の思いやりがご主人に届いて、ご主人がそれを受け入れてくれれば、問題はこじれずに解決出来るのですが、それが難しい所ですね。

まずはご自身のことを第一に考えて、対応して頂ければと思います。

重ねて無事に問題が解決することを願っております。

2018年06月08日 14時49分

この投稿は、2018年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸付自粛制度について

    主人の借金癖には、本当に困っています。 今回で4度目になり、総額1500万ほど返済しているにも関わらずまた借金をしました。 どうにかして借金ができない状況にしたく思っていたら、貸付自粛制度というものがあると聞きました。 消費者金融の他に、住宅ローン、車のローンがあります。 貸付自粛制度を利用した場合 住宅ローンや、...

  • 貸付自粛について

    またお願いします。現在行方不明の夫の借金で日本貸金業協会へ自粛の手続きをしようと思います。妻の私が手続きするのですが、来客と郵送があり郵送での手続きをしたいと思っています。ここで1つ質問なんですが、郵送の場合の必要書類を教えてください。夫の捜索願をだした証明もいると聞いたのですが、書類不足にならないようにしたい...

  • 借金……

    昔から借金を平気でしてくる父でしたが、ここ数年は少し穏やかな状態でした。ただ昨年位からまたお金を借りるようになり今では母のお金を盗んだりカードを勝手に使用し毎月10万もの返済に当てているようです。僅かな年金での生活で借金返済だけではなく毎日酒代・賭事等本人の生活レベル以上の使い方をしています。このままだとまた以前...

  • カードローンの借金返済について

    カードローンを3件借りています。 子供を産み今、返済ができてない状態です。 夫の収入もあまりなく困ってます。 借金して夫と離婚し現状、無職な私です。 子供も手術を控えてます。 この現状でカードローンの返済は自己破産できますか?

  • 借金について

    色々なところに、借金があり、日々の生活に疲れました。借金の、保証人は、いません。この状況で、自分が、亡くなったら借金は、どうなるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。