消滅時効援用のその後

以前、債権回収株式会社に消滅時効援用の内容証明書を送った所こんな手紙がとどきました。

御連絡

原債権者 株式会社○○
(債権譲渡人)
弊社管理番号
ご契約者名
別紙書類等をお送り致します。ご査収ください。
以上
という内容で、別紙書類は平成17年当時の契約書でした。
これは、消滅時効の援用は認められたのでしょうか?
また、数社に内容証明書を送りましたが、返事がないのはどういう事でしょうか?
内容証明書を送ったのは今年の2月です。
相談者(667202)からの相談
2018年05月29日 15時52分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 別紙書類は平成17年当時の契約書でした。
> これは、消滅時効の援用は認められたのでしょうか?
@そう思います。
契約書は消滅時効援用が成功したので、送られてきたのでしょう。
> また、数社に内容証明書を送りましたが、返事がないのはどういう事でしょうか?
@会社により、対応はまちまちです。
消滅時効援用が成功したので、何も言ってこないと思います。
よくあることです。
あまり心配しないで良いと思います。
> 内容証明書を送ったのは今年の2月です。

2018年05月29日 16時02分

相談者(667202)
大和先生ありがとうございます。

2018年05月29日 16時04分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
◆ 契約書が返還されたということは、債権がないことを認めたことですから、時効援用を認めたということでしょう。それしか考えられないと思います。
◆ 私の場合は、時効援用通知に、契約書の返還と債権不存在確認書の送付を求めています。
  これに対して、信販会社は、申込書の裏面に契約条項が書かれている場合が大半なので、契約書の返還という対応はしてこないですね。
  また、消費者金融や債権回収会社も、時効消滅の場合は、完済等とは違うとして、契約書の返還には応じないのが大半です。
  債権不存在確認書については、これを送付してくる消費者金融や債権回収会社はいます。
  債権不存在確認書は出せないが、債権残高0円の証明書なら出してくる業者、債権債務無しの合意書締結には応じる会社、電話での問い合わせで時効援用を認める旨の発言はするも、書面は出せないとする会社、等々対応は様々です。
◆ いずれにしても、貴殿の方から連絡をしないと、相手の方から積極的に時効援用を認めたという電話や書面を出してくるということはないと思っておかれた方がいいでしょう。
  内容証明を送った業者に対しては、「時効援用通知を出しましたが、時効消滅ということでいいですよね。」という問い合わせの電話をなされた方が宜しいかと思います。

2018年05月29日 16時18分

相談者(667202)
鈴木先生ありがとうございます。

2018年05月29日 16時20分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
消滅時効の援用をすると、契約書を返送してくることはよくあります。
今回も、時効の援用を認めて、契約書を返送してきたと考えてよういと思います。

2018年05月29日 17時29分

相談者(667202)
大西先生ありがとうございます。

2018年05月29日 18時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かあれば、このサイトで質問してください。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年05月30日 08時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
うまく解決することを願っています。

2018年06月01日 07時30分

相談者(667202)
その後ですが、その債権以外の時効成功した業者からは、何も送付せず、既に処理が終わってる事で、この先、何も請求する事はないと連絡がありました。
先生方に助けて頂いてありがとうございました。

2018年06月01日 07時45分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> その後ですが、その債権以外の時効成功した業者からは、何も送付せず、既に処理が終わってる事で、この先、何も請求する事はないと連絡がありました。
◆ ひとまず安心ですね。良かったですね。
◆ その債権業者にも、問い合わせの連絡をしておいた方がいいと思いますよ。極めて高い確率で時効援用を認めていると思いますので、そこからも「処理は終了。請求はしません。」という言葉を聞けば、貴殿の心が安まると思います。

2018年06月01日 11時16分

この投稿は、2018年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の消滅時効援用の通知書、書き方について

    借金の消滅時効援用の通知書 書き方、記載内容について。 ネットで検索した雛形には多くの物が 最終弁済日 が記載されていました。 自分の最終弁済日は分からないので、 5年以上経過している と、言うようなアバウトな書き方ではダメでしょうか? よろしくお願いします。

  • ニッテレ債権への時効の援用可能か

    ニッテレ債権回収から家族宛てにハガキや封書で督促状がきます。 契約日は、1989年となっているとのことで最終弁済日の記載はなかったそうです。10年以上返済せず、裁判所からの通知もありません。 時効の援用の文書を送付させたほうがよいのか教えて下さい。

  • 消滅時効援用通知について

    主人が10年以上前の借金踏み倒しについて弁護士から支払うよう通知の書留が届きました。 以前は実家に届いていたようですが、今年に入り初めて自宅に郵便で届きましたが、今回は書留でした。 振り込みか連絡を迫る期日も近く、時効の援用を内容証明で送ろうと思っております。 その場合、消滅時効援用通知が認められますか? 書留の...

  • 消滅時効援用の書き方

    教えてください。 消滅時効援用は素人が書いて出してもいいのでしょうか? いいのであれば、書き方を教えてください。

  • 期日の迫った譲受債権請求事件の消滅時効援用について

    10年以上前からそのままになっていたキャッシングローンのことで債権回収会社から訴えられ、東京簡易裁判所から通知がきていたのですが、2回とも受け取り期限が過ぎてしまい、『11月10日』が期日なのに手元には答弁書もない状況です。 そこで質問なのですが ①内容証明郵便で債権回収会社に消滅時効の援用の通知を送ろうと思うのです...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。