借金しており、債権回収から手紙が来ました。

公開日: 相談日:2018年05月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

現在、私は生活保護を受けてます。
先日、生活保護の寮に債権回収の手紙が届きました。
借金の契約日平成11年10月12日
最終貸付日平成14年5月8日
元金は320675円
債権回収株式会社から手紙が届きました。
書いてあるのは請求額、譲渡人消費者金融会社
譲受日平成25年7月4日
備考に仮執行宣言付支払い催促正本
東京簡易裁判所
平成15年(○) 第xxxxx号
とあります。この先、クレジットカードなどを発行したいので、信用情報をクレジットカードを作れるくらいまでになりたいのですが、どうしたらいいでしょうか?

665918さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    > 平成15年(○) 第xxxxx号

    その15年の督促を受けたあと、何も請求されておらず、相談者も弁済していなければ、時効の可能性があるかもしれません。

    > 信用情報をクレジットカードを作れるくらいまでになりたいのですが、どうしたらいいでしょうか?

    カードを発行してくれるかどうかは、カード会社次第かと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    クレジットカードなどを発行したいので、信用情報をクレジットカードを作れるくらいまでになりたいのですが、どうしたらいいでしょうか?

    →まずは、信用情報を確認してください。
    信用情報機関は、CIC、JICC、全銀協という3つの機関がありますが、とりあえずはCICとJICCだけを取り寄せられるといいと思います。
    直接取りに行かれてもいいと思いますし、郵送でも取り寄せ可能です。

    おそらくですが、債権回収会社に債権が移転してから5年すれば、信用情報はきれいになります。
    なので、信用情報自体は今年の7月にきれいになると思われます。


    ただ、他方で、信用情報がきれいになることと、負債が無くなることは別問題です。
    負債をきれいにするには、時効を援用する必要があります。

    そして、貴殿は時効が完成している可能性が十分にあります。

    まずは、その書類を持って、役所の無料相談でも行ってみてください。

    ご参考までに。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す