通販後払い 督促が来てる場合

公開日: 相談日:2018年05月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年、2017年12月に通販の後払いで購入した6件約10万円、携帯会社のWi-Fiを解約した時に発生した解約金これも6万8千円が弁護士の方経由して督促が来てるのですが、自身の不甲斐ない話しなんですが、貯金もなく仕事も全然続かなく辞めてを繰り返す状態でやっと働き始めました。
でもまとまったお金が入るの自分の生活費を考えると2カ月先になると思うのです。支払いをしたくないんじゃなくて少額づつなんですが、ちゃん返済して行きたくて。
相手先の会社側にそうゆう内容って話したら理解してもらえるのでしょうか?
やはりなんとかして全額返済しなきゃいけないんでしょうか?

665694さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    2ヵ月先からの分割返済を認めて頂けるかどうかは、相手の業者や弁護士の対応次第になるでしょう。

    ご質問の方の抱える事情について、内容を説明すれば、理解してくれる業者もあれば、そうでない業者もあります。

    ご自身で話をしてみて、交渉がまとまらないようであれば、一度、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談してみてもよいでしょう。

    相談料が不安な場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいと思います。

    おそらくですが、債務整理の相談を受け付けている弁護士に依頼すれば、分割での支払いで交渉をまとめることができるでしょう。

    但し、その際は、着手金などの問題もありますので、費用対効果も考えて、検討する必要があるかと思います。

    ご参考になればと思います。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す