出会い系サイト

公開日: 相談日:2011年07月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

できごころから6月8日に登録して、2人の方に絞られ、やり取り。そのサイトは登録は無料。メールの送付に260円、来たメールの確認に260円。自己責任ですが、どちらともまだ、会うことができない。メール内容は直ぐにでも会いたい感じで書いてある。タイミングがなかなか合わない。既に私自身ひと月近く18万円使っており、生活も困窮している状態つい借金もしました、また、サイト上に相手の顔写真はありますが、私の顔写真は掲載していません。会えるタイミングが少し合いそうな時に顔写真が欲しいと言われ、信じてその2人に添付送信してしまい、結局会えないまま、ここまで来てしまいました。とくに一人にはあまりに会ってくれないのでサクラじゃない?ですかと疑ったらこちらも考えがあると、怒らせてしまい謝ってなんとかその場はしのぎました。お金ねも無くなり、こんな状況で会うこともできないので退会できるでしょうか?メールアドレスはヤッフーのフリーアドレス使用し、ポイント支払いはサイト内はのギカポイントからエディで支払いました。退会できても架空請求やそのやりとりしていた人がサクラでなく同じお金使ってると訴えたりとかの場合怖いです。途中からはサイトないのやり取り受信メールはプリントしてます。

65740さんの相談

回答タイムライン

  • 清水 陽平 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    結論的に,やりとりをしている方はサクラだと思います。退会はしたければすればよいと思います。それだけで,相手方は何らの請求もできません。
    また,こちらがこれ以上被害に遭わないように,今後,そのサイトを使わない方がよいと思います。

  • 相談者 65740さん

    タッチして回答を見る

    早急な回答をありがとうございます。かなり安心しました。一つ気になるところは私自身の顔写真を悪用されないかが不安です。ネット上は個人情報がでたりするので。

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから