債権回収の強制執行はどこまでやる?

消費者金融会社の債権譲渡を受けた債権回収会社から訴状を受け取り、裁判に出廷せず、そのまま判決が出ました。
裁判所から判決文が届き、約1カ月くらいしてから、その債権回収会社から督促状が届き、今後法的に手続きする旨の書面が送られてきました。
現実問題として、債権回収会社は強制執行として動産差押はしてくるでしょうか?
2018年04月18日 00時18分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
現実問題として、債権回収会社は強制執行として動産差押はしてくるでしょうか?

⇒ 最終的に、どこまで行ってくるかは相手方次第ですので、何とも言えませんが、一般的に、動産は生活必需品などの差押禁止の財産が多いので、動産の差押えは効果的ではないので、そこまで行うケースは少ないと思います。

2018年04月18日 00時30分

相談者
ご回答ありがとうございます。
不動産は賃貸、預金口座も残高はほぼ無い状態にあり、車などの財産も無く、サービサーはこちらの勤務先や連絡先すら知らないと思います。
現住所も、郵便物の転送をしており転送されてきたものを受け取ってしまいバレました。
判決後の今後の流れとしては、再度、サービサーが手続きをし、給与などの強制執行となるのでしょうか?
その際、裁判所などからなんらかの通知は届くのでしょうか?
また差押対象は、給与や動産以外に賃貸物件の敷金
なども差押対象となりますでしょうか?

2018年04月18日 01時01分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
判決後の今後の流れとしては、再度、サービサーが手続きをし、給与などの強制執行となるのでしょうか?
→そうですね、強制執行をするためは、申立が必要です。
なので、訴訟とは別途、強制執行の申立をすることになります


その際、裁判所などからなんらかの通知は届くのでしょうか?
→債権執行(給与や預金口座の差押え)の場合には、まず会社や銀行に差押命令が届き、その後で貴殿に差押命令正本が送達されます。

他方、動産執行はいきなり執行官がやってます。財産隠匿を防ぐためです。


また差押対象は、給与や動産以外に賃貸物件の敷金なども差押対象となりますでしょうか?

→はい、なります。
敷金はすぐには回収できないのですが、賃貸人に差押えの事実を知られたくない方が多いため、その心理状態をいわば利用して回収を図るべく利用されるケースは一定数あります。
ただ、賃貸人を簡単に調べることはできませんし、債権回収会社が調査の労力をかけるかというと疑問です。



2018年04月18日 08時10分

この投稿は、2018年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

養育費の不払いへの対処法

厚労省のデータによると、母子家庭の8割が養育費の未払いを経験したことがあり、そのうち半数以上は1度も受け取れていません。中には、離婚時に相手と...

未払い養育費回収のため「強制執行」をする際のポイント

未払いの養育費を回収する方法として、強制執行によって養育費を支払う元配偶者の財産を差し押えるという方法があります。ここでは「[みんなの法律相談...

この相談に近い法律相談

  • パートの審判訴訟の時の弁護士がどこまで会社を強制できるかを教えてください。

    不当解雇した会社か労働審判を起こしました。 会社の方は損害賠償の支払いに応じないという姿勢が審判員に間に出ていました。 退職を偽証した理由を審判官に問われる損害賠償の支払いに応じると言いました。 しかし、多くの会社は労働者が勝訴したとして期日までに支払うことはできない。支払いに応じないと言って跳ね返してきますの...

  • 裁判所から取下書が来た後、債権者から強制執行予告通知が来たのですがどうなりますか?

    だいぶ前に借金を返す事がきつくなり特定調停をしました。が、仕事の関係上などから返済が滞りそのまま放置してしまいました。 しばらくすると債権が回収会社に譲渡され、その後、裁判所から債権差押命令が届きました。 その後、2ヶ月ほどで裁判所から取下書が届いたのですがその1ヶ月後位に債権回収会社から強制執行予告通知が届き...

  • 〇〇債権回収株式会社からの取下書について 簡易裁判所へ消滅時効主張済み

    支払督促状が○○○簡易裁判所からの郵送受け、先日、○○○簡易裁判所へ異議申立書(消滅時効援用)を提出しました。 昨日、○○○簡易裁判所から書類が郵送されて来ました。 ○○○簡易裁判所 御中                     取下書             原告  ○○債権回収株式会社             被告...

  • 債権回収会社との裁判での質問です。

    債権回収会社との裁判で判決が下った後に支払ができずに滞納すると今後どうなりますか? 住所や職場を調べたりされる可能性がありますか?

  • 債権回収会社からの通知

    アビリオ債権回収会社より債権譲渡譲受通知書が届きました。 内容は三洋信販から債権を譲受したということだったんですが、記載されている最終支払と自分の記憶でも時効の期間が過ぎていることは明白です。 ただ、過去引っ越しなどをして裁判になっていないかどうかがわかりません。 今回の通知書にもそのような事件番号などは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

借金の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。